Томский политех
31.01.2022

20 команд школьников боролись за победу в математических боях в ТПУ

В Томском политехническом университете прошел XV региональный турнир по математическим боям. Его участниками стали ученики 8-9-го и 10-11-го классов из Томска и Северска.

Математический бой — это соревнование двух команд в решении математических задач. Он состоит из двух частей. Сначала команды получают условия задач и определенное время на их решение. Участники могут использовать любую литературу, но не имеют права общаться по поводу решения задач ни с кем, кроме жюри. По истечении этого времени начинается собственно бой, когда команды в соответствии с правилами рассказывают друг другу решения задач. Если одна команда рассказывает решение, другая выступает в качестве оппонента, пытаясь найти в нем ошибки. Если же решения нет, то команда-оппонент может привести свое. При этом выступления оппонента и докладчика оцениваются жюри в баллах.

Отборочный этап турнира прошел в онлайн-формате и собрал 306 школьников (51 команду) из 26 школ Томска, Северска, Колпашева, Асина, Парабели и Кисловки.

20 команд, набравшие наибольшее количество баллов, стали участниками финальных испытаний. Они прошли на днях в Томском политехе.

В финал прошли команды из Томского физико-технического лицея, Лицея при ТПУ, 32, 41, 4-й школ Томска, Сибирского лицея, Академического лицея им. Г.А. Псахье, лицея № 7, лицей № 8 им. Н.Н. Рукавишникова, 29-й гимназии и северской 84-й школы.

Ребята соревновались в двух возрастных группах — младшей и старшей. В младшей группе школьники боролись за победу в высшей и первой лигах, а в старшей — в высшей, первой и второй. На решение задач и сам бой у них было по два часа. Среди заданий, например, были такие: «В футбольной секции занимаются 22 человека. Каждое занятие они делятся на две команды по 11 человек. Какое наименьшее число занятий нужно, чтобы каждые двое хотя бы раз попали в разные команды?».

Оценивали команды члены жюри, в которое вошли представители ТПУ, ТГПУ, ТГУ, Лицея при ТПУ, СПбГУ, МФТИ и других университетов и компаний. В итоге первое место в старшей высшей лиге заняла команда «Молодые и отчаявшиеся», в старшей первой лиге — «Зет девять со звездой», в старшей второй лиге — «Поколение Zoom’а». В младшей группе победителями стали команды «Генезис» и «Скифы».

Подробная информация и таблица доступны в официальной группе турнира.

Справка:

Организаторами регионального турнира являются Лицей при ТПУ, Инженерная школа природных ресурсов ТПУ, Региональный научно-образовательный математический центр ТГУ, Региональный центр развития образования, областной департамент общего образования, городской департамент образования.