Томский политех
26.01.2022

200 школьников Томска на один день примерили роль студента ТПУ

В Томском политехническом университете прошел день открытых дверей «Стань студентом на один день». Мероприятие приурочено ко Дню российского студенчества и прошло в рамках Всероссийской акции Министерства науки и высшего образования и конкурса школьников «Большая перемена».

На день открытых дверей пришли ученики 9-11-х классов школ Томска и участники конкурса «Большая перемена» Российского движения школьников. Всего Томских политех посетили 200 учащихся. Для них организаторы подготовили программу (с соблюдением всех противоэпидемических мер).

«Пребывание ребят в ТПУ началось с выдачи «студенческих зачеток». Конечно, узнать и попробовать все университетские «фишки» за несколько часов сложно, поэтому мы разделили всех ребят на группы, а саму программу разбили на несколько локаций по формату квеста», — поясняют организаторы.

Одной из локаций стал музей истории ТПУ. Школьникам провели экскурсию по корпусу и экспозиции музея. Ребята узнали о традициях студентов прошлого, увидели редчайшие технические приборы ХХ века, с которыми работали ученые в то время, зачетки первых студентов Томского технологического института, а также могли примерить студенческую форму тех лет.

Затем школьники посетили лекцию «Миссия инженер», на которой узнали об университете и работе современного инженера. Ее провел директор Института развития инженерного образования ТПУ Роман Лаас.

«Одной из важных частей нашей программы стала неформальная встреча ребят со студентами. Поскольку приближаются государственные экзамены и поступление, и у ребят уже скопилось много вопросов о направлениях подготовки, жизни в кампусе вуза, особенностях поступления, возможностях реализовать себя и свой потенциал, стипендиях. Студенты постарались ответить на каждый, опираясь в том числе на свой опыт», — дополняют организаторы.

Продолжился студенческий день для школьников вместе с медиацентром Томского политеха. Ребятам рассказали на примерах аккаунтов ТПУ в TikTok, Instagram и специальных проектов, как работает медиацентр вуза — от этапа зарождения идеи до продвижения продукта.

Завершился день открытых дверей на катке в кампусе ТПУ. Школьники могли бесплатно покататься на коньках и принять участие в конкурсах.