31.07.2023

Байкер «Менделеев» из Красноярска проехал 750 км на раритетном «Урале», чтобы поступить в Томский политех

30-летний Дмитрий Блынских проехал 750 километров на мотоцикле, выпущенном в 1980-м году, чтобы поступить в Томский политехнический университет.

Он приехал из ЗАТО Зеленогорск Красноярского края. После окончания техникума по специальности «Монтаж и ремонт промышленного оборудования» Дмитрий уже десять лет работает дефектоскопистом в лаборатории неразрушающего контроля на красноярской ГРЭС-2.

«Пришло понимание, что нужно получить высшее образование. Я выбрал именно бакалавриат в Инженерной школе неразрушающего контроля и безопасности по направлению «Приборостроение». Почему? Потому что Томский политехнический университет – это лучший вуз, это всем давно известно! Кроме того, я по работе сталкивался с сотрудниками вашего вуза, так как аттестацию мы проходим как раз в ТПУ», – рассказал абитуриент.

Дмитрий состоит в зеленогорском мотоклубе «BARGHEST MC», его дорожное имя – «Менделеев». Вместе с другими мотопутешественниками он объехал практически всю страну.

«У меня в гараже стоит современный мотоцикл, но для поездки в Томск я выбрал 43-летний “Урал” с коляской. Это настоящий “дедушка”. Я решил, что мне будет интереснее проехаться именно на нем. Всего по дороге в Томск проехал около 750 километров. Немного подвела погода, между Красноярском и Ачинском попал под довольно-таки сильный дождь. Но в целом все было здорово. А сколько в общей сложности тысяч километров я накатал, если честно, сосчитать сложно», – добавляет он.

В этом году подать документы абитуриенты могут на 33 направления бакалавриата и специалитета, 31 направление магистратуры и 16 групп научных специальностей аспирантуры. Для них в этом году открыто 3 446 бюджетных места.

Для абитуриентов, выбравших для поступления направления бакалавриата и специалитета (бюджетные места), последний день подачи оригиналов документов – 3 августа. Для магистратуры – 14 августа.

Приемная комиссия принимает документы в четырех аудиториях на втором этаже Главного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30): 234-й, 227-й, 209-й и 204-й, а также в 321-й аудитории на третьем этаже (аспирантура). Сориентироваться в корпусе помогут волонтеры.