Бесплатный онлайн-курс по светодизайну могут пройти студенты в ТПУ

В Томском политехническом университете открыт набор на бесплатный онлайн-курс «Профессия светодизайнера с ТПУ» для студентов бакалавриата.

Старт первого потока курса запланирован на 5 марта, стать его слушателем можно после регистрации на сайте. Начало второго потока курса ожидается 9 апреля.

Курс будет состоять из четырех дистанционных встреч, каждая из которых рассчитана на четыре часа. Преподавателями выступят ведущие специалисты в области светодизайна и проектирования систем освещения в ПК DIALUXEVO.

Так, 5 марта слушатели рассмотрят этапы светотехнического проектирования и изучат распространенное программное обеспечение среди светодизайнеров DIALUX EVO.

Вторая лекция, которая пройдет 12 марта, будет посвящена нормам и правилам организации освещения офисных и торговых помещений, после чего участники смоделируют собственную осветительную установку.

19 марта слушателям расскажут об освещении пространств, прилегающих к зданиям или содержащих внутри себя архитектурные ансамбли. В последний день курса, 26 марта, участники разработают самостоятельный итоговый проект освещения помещения в DIALUX EVO и представят его экспертам.

По окончанию участники, успешно освоившие курс, получат сертификат Томского политехнического университета и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ТПУ по профилю «Фотонные технологии и светотехническая инженерия».

Справка:

Светодизайнер — это специалист, умеющий применять знания в области светотехники, психологии, физиологии, искусства, архитектуры и дизайна на практике.

В ТПУ освоить профессию светодизайнера можно на направлении магистратуры Инженерной школы новых производственных технологий «Фотонные технологии и светотехническая инженерия».

Специалисты, имеющие светотехническое образование, могут реализовать свои навыки и знания в различных сферах: проектирование систем освещения; конструирование осветительных приборов; исследование новых источников света; разработка систем управления; художник по свету (сценическое освещение); свет и здоровье; освещение в животноводстве и растениеводстве; менеджеры по продаже светотехнического оборудования.