Томский политех
09.12.2021

Более 7 500 заявок поступило на направления ТПУ олимпиады «Я – профессионал»

Завершилась регистрация на пятый сезон всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». За 42 дня студенты из всех регионов России подали более 620 тысяч заявок на участие в состязаниях. Томский политехнический университет на олимпиаде организует два направления — «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Химическая технология».

Регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» стартовала 27 октября и продлилась 42 дня. Студенты могли подать заявку на одно или несколько из 72 соревновательных направлений, которые объединены в девять крупных сфер деятельности: естественные науки, вооружение и военная техника, компьютерные науки, медицина и здравоохранение, педагогические науки, агропромышленный комплекс, социально-экономические науки, инженерные науки и технологии, искусство и гуманитарные науки.

«Все 42 дня мы уверенно набирали регистрации, в итоге у нас их 624 295. На этот раз регистрационный период был на пять дней короче, чем в предыдущие сезоны. Однако мы получили прекрасный результат и очень рады видеть растущий год от года интерес к олимпиаде. Сегодня, в период доступности знаний и повсеместного онлайна, у студентов есть уникальная возможность пробовать себя в своей профессии и смежных направлениях еще до выхода на рынок труда. Молодому специалисту важно, еще находясь в стенах университета, учиться гибкости и адаптации к требованиям времени. «Я – профи» этому активно способствует», — отметил директор по развитию олимпиады «Я – профессионал» Матвей Навдаев.

Томский политех совместно с партнерами готовит в этом году задания и кейсы в двух направлениях — «Химическая технология» и «Теплоэнергетика и теплотехника». За все время регистрационного периода они набрали 7 710 заявок. Среди политехников свои знания на олимпиаде проверят больше двух тысяч студентов.

«Уже 10 декабря начнется отборочный онлайн-этап состязаний. Теперь конкурсантов ждут интересные испытания, образовательные форумы, знакомства с единомышленниками и, конечно, возможность поступить в лучшие вузы страны и попасть на стажировки в крупные компании. Многие участники прошлых сезонов говорят, что олимпиада была непростым, но одним из самых ярких периодов в их студенческой жизни, который повлиял на их профессиональное становление. Возможно, и ваша дорога к успеху и приятным переменам в жизни начинается сейчас. Всем зарегистрировавшимся участникам я желаю удачи — обязательно верьте в себя», — подчеркнул генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Отборочный этап стартует 10 декабря и пройдет в онлайн-формате. Принять участие в состязаниях студенты смогут из любого региона России. Сейчас они готовятся к соревнованиям: участвуют в подготовительных вебинарах от вузов-организаторов и выполняют демоверсии заданий. Отборочный этап завершится 26 декабря, его итоги станут известны в начале февраля 2022 года. Заключительный этап олимпиады пройдет с середины февраля до конца апреля 2022 года. Итоги состязаний будут подведены в мае.

Все дипломанты «Я – профессионал» получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Бронзовые, серебряные и золотые медалисты также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Справка:

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и ведущие российские вузы. Также в число организаторов олимпиады входят СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта и ПАО «Полюс». Технический партнер олимпиады — Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 400 российских компаний.

Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Олимпиада «Я – профессионал» входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.