Томский политех
25.10.2021

Экскурсии для школьников пройдут в лабораториях ТПУ в рамках Года науки и технологий

Ученики школ Томской области посетят лаборатории Томского политеха. Бесплатные экскурсии проходят в семи регионах России — Москве, Республике Татарстан, Пермской, Архангельской, Томской, Калужской и Иркутской областях — в рамках Года науки и технологий.

Побывать в лабораториях смогут участники Российского движения школьников и Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Сегодня, 25 октября, в Точке кипения ТПУ (ул. Белинского, 51) школьники станут участниками мастер-класса «Создай свой стартап» от преподавателей и сотрудников Школы инженерного предпринимательства.

Во вторник, 26 октября, ребята познакомятся с проектами и исследованиями Научно-образовательного центра Б.П. Вейнберга Инженерной школы ядерных технологий.

Также 26 октября в учебном корпусе № 8 пройдет мастер-класс «Исследование влияния генерации на основе возобновляемых источников энергии на работу энергосистемы». Его проведут сотрудники Инженерной школы энергетики. Школьникам предложат проанализировать влияние объектов возобновляемой генерации на параметры режима электроэнергетической системы и определить оптимальное место и мощность альтернативных источников в электроэнергетической системе.

Кроме того, во вторник участники экскурсий продолжат знакомиться с лабораториями Инженерной школы энергетики и смогут понаблюдать за запуском солнечной батареи и ветрогенератора.

В среду, 27 октября, пройдет экскурсия по Научному парку Томского политеха.

Участниками мероприятий станут ребята из шести школ Томска и Северска. Всего в октябре российские школьники посетят 33 экскурсии в ведущих научных и промышленных организациях, связанных со сферой энергетики. Кроме ТПУ, они побывают в музее Первой атомной электростанции, Технопарке в сфере высоких технологий Morion Digital, музее «Нефть» на ВДНХ, научно-образовательном центре мирового уровня «Рациональное недропользование». Экскурсии проходят с 22 по 31 октября.

За два предыдущих месяца экскурсий в научно-технологических центрах побывали 610 школьников из 24 регионов России. Они смогли лично опробовать современное оборудование и пообщаться с практикующими специалистами в области медицины, генетики, металлургии и транспорта.

Справка:

Новый сезон экскурсий проводится Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, АНО «Национальные приоритеты», «Российским движением школьников» и «Большой переменой». К посещению выбраны организации, связанные с тематикой месяца (окятбрь) Года науки и технологий, — «Энергетика будущего».