02.08.2023

Эксперты «Газпром нефти» будут обучать студентов цифровой энергетике в ПИШ Томского политеха

Магистерская программа «Цифровая энергетика в нефтегазовой отрасли» Передовой инженерной школы Томского политехнического университета (ПИШ ТПУ) обновилась в связи с расширением сферы автоматизации в нефтегазовой отрасли. К преподаванию будут привлечены эксперты предприятий «Газпром нефти».

Всего на программе открыто 20 бюджетных мест. Желающие поступить на программу могут подать заявку до 9 августа.

Ранее сообщалось, что программа «Цифровая энергетика в нефтегазовой отрасли» создана в тесном контакте с индустриальным партнером — «Газпромнефть Энергосистемы». Студенты обучаются по модульной системе: совмещают очное обучение в вузе и работу на вахте предприятий «Газпромнефть Энергосистемы» и в энергосервисных предприятиях группы «Газпром нефть». Это позволяет им с первого дня обучения трудоустроиться и копить стаж. Поддержку программы осуществляет Корпоративный университет «Газпром нефти».

«Эта программа действует в Инженерной школе энергетики с сентября 2021 года. Но в этом году вступает в силу обновленный учебный план. С внедрением в нефтегазовую отрасль устройств автоматизации у предприятий возникла острая необходимость в специалистах, которые одновременно обладали бы навыками и компетенциями в энергетике и IT-отрасли. Программа не имеет аналогов в России», — говорит руководитель программы, доцент отделения электроэнергетики и электротехники Наталья Бацева.

В рамках магистерской программы студенты будут изучать оперативно-информационный комплекс СК-11, широко внедряемый в отрасли, работать с созданием общих информационных моделей энергосистем месторождений, инструментами программирования и управления данными, а также учиться применять эффективные способы эксплуатации тепло- и электрооборудования.

В качестве преподавателей выступят не только специалисты Инженерной школы энергетики ТПУ и Инженерной школы информационных технологий и робототехники, но и эксперты ПАО «Газпром нефть».

Также во время обучения магистры будут проходить производственную и научно-исследовательскую практики в дочерних предприятиях ПАО «Газпром нефть».

«С ними заключается бессрочный договор на трудоустройство. Это значит, что у студентов будет возможность получать и стипендию, и заработную плату, а также наработать стаж во время учебы на программе», — добавляет руководитель программы.

Справка

Всего в Передовой инженерной школе ТПУ пять магистерских программ. В общей сложности на них предусмотрено более 80 бюджетных мест. Программы созданы на стыке IT и профильных направлений энергетики.