Томский политех
22.02.2022

Эксперты ТПУ подготовят участников заключительного этапа олимпиады «Я – профессионал» по химтехнологии

Эксперты Томского политехнического университета и компании ПАО «СИБУР Холдинг» приглашают участников направлений «Химическая технология» олимпиады «Я – профессионал» на вебинар. Вместе с участниками они рассмотрят кейсовые задания заключительного этапа, обсудят критерии оценивания и требования к оформлению работ.

Вебинар пройдет 25 февраля в 14.00 (по московскому времени). Для участия необходимо перейти по ссылке (идентификатор конференции: 839 4771 4805, код доступа: 887700).

На встрече эксперты ТПУ расскажут о формате проведения заключительного этапа по направлению «Химическая технология», рассмотрят кейсовые задания, требования к оформлению представляемых решений, а также обсудят критерии оценивания.

В заключительном этапе олимпиады студенты будут решать технологический кейс от компании-партнера и защищать его. Традиционным партнером ТПУ в направлении «Химическая технология» является крупнейшая нефтегазохимическая компания России «СИБУР». Представители компании также выступят на вебинаре и обозначат важные аспекты в решении заданий.

Напомним, Томский политех на олимпиаде организует два направления — «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Химическая технология». Они стали одними из самых популярных направлений онлайн-отбора среди студентов Томской области.

Заключительный этап олимпиады продлится с середины февраля до конца апреля. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой по большинству направлений он пройдет в дистанционном формате. Часть направлений пройдет в два тура — полуфинал и финал. Студентов ожидают практико-ориентированные задания от вузов-организаторов и компаний-партнеров.

Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае 2022 года, когда организаторы подведут итоги заключительного этапа состязаний. В зависимости от набранных баллов, дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Справка:

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и ведущие российские вузы. Также в число организаторов олимпиады входят СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта и ПАО «Полюс». Технический партнер олимпиады — Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 400 российских компаний.

Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».