«Химические бои» собрали более 250 школьников на площадках ТПУ

На днях в Томском политехническом университете прошел XIV региональный турнир «Химический бой». В нем приняли участие более 250 школьников Томска и Томской области — они выполняли экспериментальные задания, дискутировали и предлагали решения задач по химии.

Турнир объединил команды учащихся 8-11-х классов и проводился в два этапа. Как отмечают организаторы, в первом этапе, который прошел 15 марта, участвовали 276 школьников.

Второй этап прошел на базе экспериментальной химической лаборатории Лицея при ТПУ. Участники решали задачи определения органических и неорганических веществ.

«В этом году был пятнадцатый, юбилейный, турнир. Мы рады, что в течение всех этих лет нас сопровождает Томский политехнический университет. Детям также все понравилось, они получили большое удовольствие от участия»,

— рассказала организатор турнира, учитель химии Лицея при ТПУ Галина Кузьменко.

Финальная, теоретическая, часть проходила на базе Томского политехнического университета. До нее дошли 16 команд из 22 школ Томска и Северска. Школьникам было предложено решить теоретические задачи по химии.

По итогам «химических боев» среди 8-х классов победила команда лицея № 7, второй стала команда лицея № 8 имени Н.Н. Рукавишникова, третьей — школы № 49. Среди 9-х классов первое место заняли юные химики из школы «Перспектива», второе — из гимназии «Томь», третье — из школы № 84 (Северск). Среди 10-х классов все призовые места заняли учащиеся Лицея при ТПУ. Среди 11-х классов первое и второе места также завоевали политехники, а третьей стала команда Академического лицея имени Г.А. Псахье.

Организаторами мероприятия выступили Лицей при ТПУ и Инженерная школа природных ресурсов ТПУ.

Справка:

«Химический бой» — массовый интеллектуальный турнир по химии для школьников 8-11-х классов из Томского региона. Впервые он был организован в 2008 году Лицеем при ТПУ и с тех пор стал ежегодным.