Томский политех
12.09.2023

Интерактивная конференция «в наушниках» пройдет для томичей в Томском политехе

Томский политехнический университет совместно с детским технопарком «Кванториум» организуют интерактивную конференцию «Киберференция». Она пройдет 16 сентября в Инженерном дворике вуза. Участников мероприятия будут ждать мастер-классы, розыгрыши и выставки, соединяющие в себе современные технологии и популяризацию исторического наследия Томской области. Для участия необходима регистрация.

Мероприятия конференции стартуют 16 сентября с 12 часов в Инженерном дворике ТПУ (пр. Ленина, 30, вход справа от корпуса) и пройдут в формате «тихой конференции». «Киберференция» будет состоять их трех зон: детской, студенческой и взрослой, на которых посетители смогут принять участие в мастер-классах, выставках, играх и розыгрышах, направленных на популяризацию исторического наследия Томской области. Программа начнется с небольшого перформанса от организаторов, на котором каждый посетитель с помощью специальных наушников сможет погрузиться в мир новых технологий.

Главным событием дня станут интерактивные иммерсивные экскурсии, которые были созданы детским технопарком «Кванториум» совместно с Томским политехом. Экскурсии расскажут о томских изобретениях, знаменитых ученых и их вкладе в современную науку с помощью виртуального гида, говорящего с пешеходами через наушники. Чтобы стать участником прогулки, необходимо зарегистрироваться.

Кроме того, гости конференции смогут принять участие в QR-квест-чемпионатах, где им будет предложено посоревноваться между собой на время прохождения всего маршрута. Передвигаться участники будут с помощью направляющих их заданий из QR-кодов. Победители чемпионата получат памятные призы. Участие в чемпионате требует регистрации.

«В рамках «Киберференции» для школьников и студентов пройдет Всероссийский конкурс проектов, финальный день которого состоится на самом мероприятии 16 сентября. Среди подарков победителям — квадрокоптер, камера 360, наушники и многое другое. Побороться за призы может любой желающий, но для этого необходимо зарегистрироваться на сайте», — отмечают организаторы.

Завершится день концертом студенческой группы Томского политеха Angie.

Справка:

«Киберференция» организована детским технопарком «Кванториум» совместно с Томским политехническим университетом и реализуется в рамках проекта «Экскурсионные маршруты: Томские техностории».

«Экскурсионные маршруты: Томские техностории» — проект, направленный на популяризацию исторического наследия города Томска, связанного с технологиями и изобретениями, а также инженерами и учеными, внесшими свой вклад в развитие науки. Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.