Томский политех
02.12.2021

Компания СИБУР вновь стала партнером направления «Химическая технология» ТПУ олимпиады «Я – профессионал»

Крупнейшая химическая компания страны СИБУР третий год подряд выступает партнером Томского политехнического университета в направлении «Химическая технология» олимпиады «Я – профессионал». Эксперты компании и вуза подготовят задания для участников отборочных испытаний и финала. Зарегистрироваться на олимпиаду можно до 7 декабря на сайте.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» — это масштабные практико-ориентированные соревнования для учащихся российских вузов, которые поддерживают талантливых студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры. В этом году Томский политех вместе с партнерами стал организатором двух направлений — «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Химическая технология».

Олимпиада по направлению «Химическая технология» состоит из двух этапов: отборочного и заключительного. На отборочном этапе участникам предстоит решить тесты и задачи по основам химической технологии, процессам и аппаратам химической технологии, основам органической и неорганической химии, расчету материальных балансов, установок производства, основных органических и неорганических веществ.

«Компания СИБУР не первый год участвует в олимпиаде «Я – профессионал» в качестве экспертов. Хочется отметить, что с каждым годом проработка решений становится глубже, а качество подготовки студентов выходит на более высокий уровень.

В настоящее время очень важно, чтобы обучение проходило без отрыва от реальных вызовов, которые стоят перед компаниями и отраслью в целом, и олимпиада — отличный шанс для студенческого сообщества познакомиться с актуальными задачами, с которыми столкнутся студенты после окончания университетов», — говорит руководитель проекта компании «СИБУР» Александр Сесоров.

В заключительном этапе олимпиады студенты будут решать технологический кейс от компании-партнера и защищать его. Традиционным партнером ТПУ в направлении «Химическая технология» является крупнейшая нефтегазохимическая компания России «СИБУР».

«Олимпиада «Я – профессионал» — это отличная возможность для студентов показать свои способности и профессиональные навыки не только преподавателям университета, прорекламировать себя одному из самых крупных работодателей. Стоит отметить, что именно решение кейсов и их защита позволяют студенту еще на университетской скамье найти себе достойное рабочее место.

Безусловно, кроме того, что студент должен владеть hard skills, большое значение имеют и soft skills. Политех всегда отличался тем, что, кроме профессиональных навыков, дает умения презентовать свои идеи и вести диалог с партнером»,

— уверена директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова.

В пятницу, 3 декабря, в 13.00 (по московскому времени) в Томском политехе пройдет вебинар «Химическая технология: Стань победителем!». Его проведет куратор направления, доцент отделения химической инженерии ТПУ Мария Киргина. Она разберет с участниками примеры заданий отборочного этапа и обсудит порядок оценивания работ. Присоединиться к встрече можно будет по ссылке (идентификатор конференции: 875 1803 3426, код доступа: 572145).

Регистрация на олимпиаду продлится до 7 декабря. Участники могут попробовать свои силы в одном или нескольких из 72 направлений олимпиады, которые объединены в девять крупных сфер деятельности: естественные науки, вооружение и военная техника, компьютерные науки, медицина и здравоохранение, педагогические науки, агропромышленный комплекс, социально-экономические науки, инженерные науки и технологии, искусство и гуманитарные науки.

Отборочный этап состязаний пройдет с 10 по 26 декабря в режиме онлайн, заключительный этап состоится в период с февраля по апрель 2022 года, а итоги будут подведены в мае. Все дипломанты «Я – профессионал» получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Бронзовые, серебряные и золотые медалисты также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.