Написать Географический диктант смогут школьники на площадке ТПУ

Томский политехнический университет присоединился к масштабной международной акции — седьмому Географическому диктанту Российского географического общества. В этом году задания диктанта можно будет выполнить в трех форматах: очном, дистанционном и онлайн. На всех площадках он пройдет в воскресенье, 14 ноября.

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России. За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 миллиона человек. В 2017 году диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. В 2020 году число стран-участниц, включая Россию, достигло 110.

В Томской области диктант состоится в дистанционном формате. Чтобы решить задания, необходимо пройти регистрацию до 18.00 13 ноября, заполнив анкету по ссылке. На указанную при регистрации электронную почту заранее будет выслана ссылка и инструкция по написанию диктанта. Ссылка будет действительна только на время решения заданий — с 12 до 13 часов 14 ноября.

До начала диктанта школьники смогут принять участие в видеоконференции с заместителем директора Инженерной школы природных ресурсов ТПУ по научно-образовательной деятельности Натальей Гусевой. Она расскажет о том, как знания по географии можно использовать при поступлении в Томский политех, и чем они помогут в дальнейшей учебе.

Видеоконференция начнется в 11.30 по ссылке, идентификатор конференции: 836 6868 4564, код доступа: 123456.

«Многие ребята, выбирающие, куда поступить после окончания школы, думают, что в ТПУ нужно сдавать физику, химию и другие технические предметы. Однако у нас есть множество интересных специальностей, где пригодится знание географии. Они связаны, например, с экологией, землеустройством. Будем очень рады интересующимся географией ребятам в нашем университете», — говорит Наталья Гусева.

Узнать подробности об акции можно на официальном сайте.