22.06.2022

Новые программы и меры поддержки студентов: эксперт ТПУ рассказал об особенностях приемной кампании

В новом учебном году Томский политех примет на очную форму обучения на бюджетную основу 3 316 человек. Это на 27 мест больше по сравнению с предыдущим годом. Об этом ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич рассказал на пресс-конференции «Особенности приемной кампании-2022» в медиацентре «РИА Томск».

Кроме него в мероприятии приняли участие представители других вузов-участников Большого университета Томска, а также заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

По ее словам, в этом году произошло увеличение контрольных цифр приема по региону. Для шести томских вузов, оно составило 12 708 мест. Что на 607 мест больше, чем в прошлом году.

В Томском политехе по программам бакалавриата определено 1 589 бюджетных мест, по программам специалитета – 235 мест, по программам магистратуры – 1 354 места. По словам Александра Денисевича, традиционно в топе популярных направлений у абитуриентов ТПУ, поступающих на бакалавриат и специалитет: IT-технологии, нефтегазовое   дело, а также специальности, связанные с электроникой. У магистрантов большим спросом пользуются материаловедение, инноватика и техносферная безопасность.

При этом тесное сотрудничество вуза с промышленными партнерами приводит к появлению новых программ или модификации уже существующих. В этом году Томский политех предлагает целый ряд новых программ, среди них две – в магистратуре.

«Открылась мультитрековая программа «Химическая инженерия», созданная по принципиально новому образовательному дизайну. Студент имеет возможность составить учебную траекторию из 25 треков, подходящую именно ему, выбрать набор компетенций, которые хотел бы получить на выходе. Кроме того, совместно с Сибирским государственным медицинским университетом мы первыми в России запустили сетевую магистерскую программу «Технологическое предпринимательство в медицине». Она направлена на подготовку специалистов, способных как создавать современную медицинскую технику, так и развивать высокотехнологичный бизнес на их основе, управлять проектами и стартапами», — рассказал эксперт ТПУ.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Денисевич добавил, что талантливых первокурсников из числа олимпиадников и высокобалльников в ТПУ ждут специальные условия. Так, в первом семестре они будут получать дополнительную стипендию от 35 до 75 тысяч рублей, а олимпиадники также смогут заселиться в общежитие повышенной комфортности. Кроме того, олмипиадники и высокобалльники получат возможность построить персональную траекторию ускоренного обучения с индивидуальной поддержкой наставника в академическом и личностном развитии. Она предполагает углубленное изучение физики, математики, программирования и химии с лучшими преподавателями вуза для участия в престижных олимпиадах и технологических конкурсах. Помимо этого, у студентов будет возможность пройти обучение по дополнительным факультативным дисциплинам со второго курса. Им будут гарантированно оплачены поездки на финалы российских студенческих олимпиад и инженерных соревнований за счет вуза. Из других бонусов – бесплатные абонементы в бассейн «Политехник» и тренажерный зал на три месяца.

«Томский политех уделяет особое внимание социальной поддержке студентов. В кампусе есть 15 общежитий, рассчитанных на 6 000 человек. Все первокурсники очного отделения, нуждающиеся в жилье, гарантированно получают места в общежитиях. Помимо академической стипендии есть дополнительные: от органов власти, юридических лиц, индустриальных партнеров вуза, именные стипендии, внутриуниверситетские. У нас хорошо налажено трудоустройство выпускников: более 90% ребят еще до получения дипломов находят рабочие места. И это лишь немногие бонусы, которые дает обучение в Томском политехническом университете», — подытоживает Александр Денисевич.