25.03.2022

Около 500 школьников России, Казахстана и Узбекистана представят свои доклады по инженерным наукам в ТПУ

Школьники со всей страны съехались в Томский политехнический университет на всероссийскую конференцию-конкурс исследовательских работ XXIII «Юные исследователи — науке и технике», которая проходит на базе вуза 25-26 марта. Участники, ставшие лауреатами конкурса, смогут получить дополнительные баллы при поступлении на направления ТПУ.

Для участия в конференции было подано 476 заявок из 60 городов. Это ученики 7-11-х классов из Томска и Томской области, Алматы, Ташкента, Северска, Ачинска, Анжеро-Судженска, Борисоглебска, Бердска, Новосибирска, Новокузнецка, Калининграда, Кемерова, Красноярска, Магнитогорска, Ангарска, Якутска, Екатеринбурга, Киселевска, Юрги, Зеленогорска, Иркутска, Железногорска, Кургана, Горно-Алтайска, Северодвинска, Южноуральска и других городов. Всего участники приедут из 27 регионов России, Казахстана и Узбекистана.

«Приятно видеть так много ребят, заинтересованных в инженерных специальностях, технологиях и исследованиях. По моему личному убеждению, это путь к тем самых профессиям будущего, которые позволяют созидать, создавать новые технологии и устройства.

Сейчас у вас, ребята, широкое время для возможностей. Пробуйте себя в разных областях и направлениях. Это поможет сделать правильный выбор. Нам, безусловно, важно, чтобы, впервые посетив Томский политех, вы влюбились и вернулись в него. Надеюсь, у участников конференции такой контакт состоится, и мы еще увидимся 1 сентября. Мы вас здесь очень ждем», — обратился на торжественном открытии к участникам и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Конференция проходит в два тура. В первом — заочном — школьники присылали свои тексты для работы секций: исследовательской, проектной и инженерные решения. Это индивидуальные и командные материалы по теме технического прогресса и физике, охране окружающей среды, экономике, робототехнике, компьютерной графике, инженерным решениям в разных областях и другим.

Во второй тур, который проходит в смешанном формате на базе Томского политеха, прошли 394 заявки. Авторы этих работ будут презентовать свои проекты жюри, в его состав войдут представители ТПУ. Авторы лучших работ смогут получить дополнительные баллы при поступлении на направления Томского политеха.

«Очно представить свои работы к нам приехало большое количество ребят из различных регионов страны. Среди которых Челябинская, Новосибирская и Кемеровская области, Красноярский край. Для нас это показатель заинтересованности будущих абитуриентов в получении образования в Томском политехе»,

— добавляет организатор конференции, заместитель начальника организации набора ТПУ Елена Лисичко.

В программе конференции для школьников встречи с представителями инженерных и исследовательских школ ТПУ, мастер-классы и экскурсии по вузу. Участники смогут узнать об истории вуза, направлениях подготовки, лабораториях и правилах поступления этого года. Школьники также научатся рассказывать о своем исследовании или проекте, записывать видеовизитки на медиабуткемпе вместе с режиссером Романа Дваладзе, узнают о способах реализации проектов на мастер-классе руководителя Школы навигаторов и международной инициативы развития практик работы с будущим в образовании Community Learning Labs (Санкт-Петербург) Лики Чекаловой.