20.05.2022

От компании «АЛРОСА» до Росприроднадзора: где смогут работать политехники-геоэкологи

В бакалавриате Томского политехнического университета по направлению «Экология и природопользование» (профиль «Геоэкология») готовят востребованных междисциплинарных специалистов. После окончания вуза политехники-геоэкологи могут выбирать — работать, например, экологом на предприятии, экологом-проектировщиком в проектной организации, стать научным сотрудником или специалистом надзорных органов.

«Геоэкология – это сравнительно молодое научное направление на стыке геологии и экологии, изучающее состав, структуру, свойства геосфер Земли и деятельность человека. Различные сферы и отрасли промышленности стремительно развиваются, но вместе с ними и экологические проблемы становятся частью нашей жизни. Поэтому все важнее и востребованнее становятся междисциплинарные специалисты, которые могут ответить на вопрос, а как именно антропогенная деятельность влияет на компоненты природной среды», — говорит руководитель образовательной программы, доцент отделения геологии ИШПР ТПУ Светлана Азарова.

Профессиональные дисциплины, которые будут изучать бакалавры: «Геоэкология», «Геохимический мониторинг», «Методы исследования вещественного состава природных объектов», «Техногенные системы и экологический риск» и многие другие.

Студенты учатся оценивать воздействие на природу производственной деятельности. Отбирать и анализировать пробы природных компонентов; собирать, обрабатывать, систематизировать производственную, полевую и лабораторную экологическую информацию; работать в профессиональных экологических программных комплексах. И в итоге – принимать решения для минимизации негативного влияния человека на окружающую среду. Заниматься экологическим аудитом и сертификацией, формировать экологическую документацию на предприятиях, создавать экологические проекты и проводить надзорные мероприятия.

«Наши выпускники – наша гордость! Среди них – специалисты, занимающие ведущие посты в компании-лидере алмазодобывающей отрасли мира «АЛРОСА», правительстве Камчатского края, Министерстве природных ресурсов Хабаровского края, работающие в крупнейших нефтегазовых и нефтегазохимических компаниях, например, СИБУРе, Газпроме, научно-исследовательских институтах, центрах проектирования экологической документации, государственных структурах.

В целом, студенты смогут выбирать работу по душе: участвовать как в полевых экспедициях, так и заниматься экологическими производственными, аналитическими, исследовательскими работами в организациях. А можно найти себя и в профильных государственных структурах, например, в департаментах природных ресурсов, Росприроднадзоре»,

— отмечает Светлана Азарова.

По программе открыто 44 бюджетных места. Подробная информация — по ссылке.