Пять выпускников Лицея при ТПУ получили высший балл по ЕГЭ

Торжественный прием выпускников общеобразовательных организаций Томской области, достигших наивысших результатов в учебе, состоялся в областной администрации. Он собрал призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и стобалльников по ЕГЭ. В их числе пять выпускников Лицея при ТПУ. Они показали максимальный результат по математике, физике и химии.

Церемонию награждения лучших выпускников 2022 года провела заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

Участие в мероприятии также приняли представители органов исполнительной власти, муниципальных органов управления образованием, руководители и педагоги общеобразовательных организаций, родители выпускников, представители университетов.

«Ваши успехи — это доказательство личного упорства, таланта и силы воли. Мы понимаем, каким трудом достигаются те результаты, которые вы показали. Поэтому даем вам больше выбора и привилегий. В Томском политехе у вас есть множество преимуществ при поступлении — дополнительная стипендия, возможность выстроить индивидуальную траекторию, учиться у лучших преподавателей. Пользуйтесь ими и присоединяйтесь к большому инженерному братству»,

— обратился к ребятам и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Наибольшее количество стобалльников — по пять человек — в Лицее при ТПУ и Гуманитарном лицее. При этом выпускник Лицея при ТПУ Александр Шаманаев сдал ЕГЭ на 100 баллов по двум предметам, математике и физике, и стал единственным выпускником в Томске, получившим максимальный балл по математике. Наивысший результат по физике также показал Никита ФеоктистовДенис Камынин, Михаил КузнецовОлег Полех набрали 100 баллов по химии.

Все выпускники отмечены почетным знаком «Юное дарование», дипломом за наивысшие достижения в обучении и денежной премией.

Ранее, 30 июня, ребята из Лицея при ТПУ приняли участие в торжественной церемонии чествования выпускников-стобалльников. И.о. мэра Томска Михаил Ратнер вручил им сертификаты на получение единовременной именной стипендии администрации Томска и значки «ЕГЭ-100» с символикой Томска.