02.04.2022

Первые школьные команды борются за инженерный кубок ТПУ

Сегодня в Международном культурном центре Томского политехнического университета стартовал первый инженерный квиз на кубок ректора ТПУ. В нем принимают участие одиннадцатиклассники из школ Сибири. Победители станут известны 11 мая, в день рождения вуза. Они получат кубок и восемь дополнительных баллов при поступлении в университет.

В первых играх викторины принимают участие 336 школьников 11 классов из Томска и Томской области, Юрги, Новосибирска, Кемерова и Зеленогорска. Они разделены в команды по шесть человек. Сегодня в первой отборочной игре 24 команды. Второй раунд отборочных игр пройдет 9 апреля.

«Сегодня большое внимание мы уделяем игровым, молодежным мероприятиям, связанным с инженерией. Их в Томском политехе будет проводиться все больше. На следующий год мы планируем расширить географию инженерного квиза и приглашать школьников со всей страны.

Но вне зависимости от результата игр эти ребята победители. Потому что обладают всеми качествами настоящих инженеров: любознательностью, особенным критическим мышлением и желанием создавать новое», — сказал на открытии квиза проректор по образовательной деятельности ТПУ Михаил Соловьев.

В полуфинал, который пройдет 23 апреля, пройдет только половина команд. Финальная встреча состоится 11 мая, в день рождения Томского политеха. На нем участники сразятся за кубок и дополнительные баллы. Школьники, занявшие первое место, получат по восемь дополнительных баллов при поступлении в ТПУ. Участники команды, занявшей второе место, — семь баллов, а за третье место игроки получат шесть баллов.

«Инженерный квиз — это возможность хорошо провести время и погрузиться в контекст: узнать, кто такие инженеры и чем они занимаются.

Инженерия сегодня гораздо шире, чем ее принято считать. Она открывает нам совершенно новые возможности в понимании собственных границ. Поэтому инженеры нужны и важны.

Особенно сегодня, в моменты изменений, когда нужны люди, готовые взять на себя ответственность за то, каким будет новый мир», — уверен директор Института развития инженерного образования ТПУ Роман Лаас.

Для школьников организаторы также подготовили выставку стендов каждой инженерной школы вуза. На ней будущие абитуриенты смогли посмотреть на работу 3D-принтера, «погулять» по виртуальному миру в 3D-очках, познакомиться с разными минералами и разработками вуза в области неразрушающего контроля и ядерных технологий, а также узнать о правилах приема этого года, направлениях подготовки и количестве бюджетных мест.

«О возможности поучаствовать в таком квизе от ТПУ нам сообщила учительница, и мы сразу набрали команду. Я учусь в физико-математическом классе, у нас большинство сдают физику или информатику. Поэтому нам было очень интересно попробовать свои силы в таком квизе. Мы заряжены на победу, хотя понимаем, что тут много серьезных соперников. Свою будущую профессию я хочу связать с информатикой и заниматься кибербезопастностью. Планирую поступить в инженерный вуз», — поделилась впечатлениями одиннадцатиклассница из школы №23 Томска Елизавета Китрис.

Подробнее о квизе и результатах отборочных этапов на сайте.