Преподаватели ТПУ подготовили к ЕГЭ более 200 иногородних школьников

Преподаватели Томского политехнического университета провели подготовительные курсы для старшеклассников из городов Ямало-Ненецкого автономного округа и Томской области. Они проходили в гибридном формате. На занятиях школьников готовили к сдаче ЕГЭ.

Образовательный интенсив прошли более 200 старшеклассников из Ноябрьска, Нового Уренгоя, Салехарда, Надыма, Стрежевого и Тогура. Занятия для них проводились очно и в дистанционном формате в течение марта и апреля.

«Крупные компании и муниципалитеты заинтересованы в подготовке своих кадров, начиная со школьного уровня. Томский политех активно реализует интенсивную подготовку старшеклассников к сдаче ЕГЭ в Ямало-Ненецком автономном округе.

Эта работа ведется в рамках постановления губернатора региона. За работу в этом направлении преподаватели отделения математики и информатики — профессор Светлана Рожкова и доцент Анна Шерстнева — были отмечены благодарственными письма руководства Центра выявления и поддержки одаренных детей в Ямало-Ненецком автономном округе», — говорит начальник организационного отдела ШБИП ТПУ Ирина Герасимчук.

В этом году преподаватели ТПУ впервые проводили очное обучение на базе физико-математических школ и профильных классов в Ноябрьске, Новом Уренгое и Салехарде. Все участники образовательных интенсивов прошли конкурсный отбор и являются участниками проекта «Образовательный сертификат для старшеклассников».

Так, в Новом Уренгое на базе «Гимназии» ученики Газпром-класса занимались физикой и математикой в рамках подготовки к сдаче Единого государственного экзамена по заказу ООО «Газпром добыча Ямбург».

В Стрежевом преподаватели ТПУ провели занятия для учеников Транснефть-класса на базе школы № 5 по профильным предметам вуза — математике, химии и инженерной графике. На занятиях учеников готовили к сдаче ЕГЭ и выполнению технических чертежей для дальнейшего обучения в вузе.

«На базе школы № 1 с углубленным изучением отдельных предметов в городе Надымt одиннадцатиклассники из Газпром-класса прокачали знания по физике d дистанционном формате. Работа ведется уже второй год по заказу ООО «Газпром добыча Надым»,

— добавила Ирина Герасимчук.

Для школьников 10-х классов из села Тогур Томской области занятия также проводились в дистанционном формате. С вузовскими преподавателями ребята отрабатывали решение нестандартных задач по химии и изучали трудные вопросы органической химии.

Все занятия проводили преподаватели отделения математики и информатики, отделения естественных наук и отделения технических дисциплин Школы базовой инженерной подготовки ТПУ.