Томский политех
09.11.2021

Прием документов с 1 февраля и дополнительные баллы: какие изменения ждут абитуриентов ТПУ в 2022 году

В Томском политехническом университете приняты правила приема для абитуриентов на 2022 год. Их можно найти на сайте «Абитуриент ТПУ». О самых главных новшествах, которые ждут абитуриентов в следующем году, рассказал ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич.

Сколько бюджетных мест

Всего на 2022 год в Томском политехе открыто 3 519 бюджетных мест. Среди них — 1 824 места в бакалавриат и специалитет (очно) и 1 314 в очную магистратуру.

Прием документов — раньше

Томский политех начнет принимать документы от абитуриентов уже с 1 февраля 2022 года. Это касается всех — поступающих в бакалавриат, специалитет, магистратуру, причем и на очное, и на заочное. Пока не определены только сроки подачи документов в аспирантуру.

«Минобрнауки России оставляет за вузами право самостоятельно устанавливать дату начала приема документов. Главное — начать их принимать не позднее 20 июня. Мы впервые решили это сделать раньше этой даты. Сделали мы это с главной целью, чтобы поступающим было поспокойнее, чтобы у них было больше времени для принятия решения. Я здесь отмечу, что прием документов не означает, что и зачисление будет раньше. Нет. Однако у абитуриентов будет больше времени на подготовку документов, выбор направления», — поясняет Александр Денисевич.

Подать документы можно будет так же, как и в прошлом году, через сайт «Абитуриент ТПУ», по почте, через Госуслуги и лично, если позволит эпидемиологическая обстановка в регионе.

Госуслуги теперь для всех

В России уже второй год действует суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на сайте Госуслуг. Но с 2022 года он станет доступным не только для поступающих на очную форму обучения в бакалавриат и специалитет, но и для абитуриентов магистратуры. Здесь также будет неважно, поступает ли абитуриент на платное или на бюджет, на очную или заочную форму.

Приказы о зачислении без фамилий

«В 2021 году из конкурсных списков на сайтах вузов исчезли фамилии поступающих. Найти себя можно было по номеру СНИЛС или индивидуальному номеру абитуриента. В 2022 году Минобрнауки России ввело такой же принцип и для приказов о зачислении. Вузы больше не будут публиковать приказы с фамилиями поступивших, на сайтах также будут списки зачисленных, состоящие из номеров СНИЛС и уникальных кодов», — говорит Александр Денисевич.

Зачисление в магистратуру в две волны

«Мы приняли решение зачислять в очную магистратуру в две волны. В первую будет занято до 80 % бюджетных мест на всех направлениях подготовки. Их займут те, кто наберут на вступительном испытании от 85 баллов и выше, без учета индивидуальных достижений. Зачисление первой волны состоится уже 30 июля. Во вторую волну будут заполнены оставшиеся бюджетные места, здесь зачисление пройдет 16 августа», — говорит ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ.

Зачисление в бакалавриат и специалитет будет проходить, как и в 2021 году, в нулевую и основную волну. В нулевую будут зачислены льготники, целевики, а также победители и призеры олимпиад.

Оригинал все-таки нужен (пока)

Для поступающих на первый курс бакалавриата и специалитета в 2022 году для зачисления нужен будет оригинал документа об образовании. Предоставить его в приемную комиссию можно будет лично, опять же если позволит эпидобстановка в регионе, или по почте.

«Это правило может измениться, если Минобрнауки России издаст соответствующее распоряжение или рекомендации в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Но абитуриентам нужно быть готовыми к необходимости предоставить оригиналы документов», — отмечает Александр Денисевич.

Разные минимальные баллы

В 2022 году в ТПУ вводится дифференцированная система минимальных баллов. Речь идет о минимальных баллах по каждому предмету, с которыми абитуриенты могут подавать документы в ТПУ.

Для очной формы обучения в бакалавриате и специалитете минимальные баллы остались прежними. Это 56 баллов по русскому языку, 45 по профильной математике и физике, 48 — по химии, 53 — по информатике.

А для договорной основы, очной, заочной и очно-заочной формы обучения, а также для абитуриентов филиала ТПУ в Юрге (Юргинский технологический институт) минимальные значения будут следующими: русский язык — 40 баллов, профильная математика и физика — 39, химия — 39, информатика — 44.

Больше возможностей по индивидуальным достижениям

«На грядущую приемную кампания вузам вернули право начислять до 10 дополнительных баллов за различные мероприятия для школьников. В прошлом году вузы могли это делать только за мероприятия, входящие в перечень, утвержденный Министерством просвещения. В этом году возможностей у вузов больше. Главное условие, что мероприятия, за которые вуз будет давать дополнительные баллы, должны быть бесплатными для школьников. ТПУ в декабре опубликует подробный регламент, за что у нас можно будет получить до 10 баллов. Там, конечно, будут мероприятия международного, всероссийского уровня, а также наши томские традиционные мероприятия для школьников — научно-практические конференции, кейс-чемпионаты и так далее», — поясняет Александр Денисевич.

ЕГЭ и профильные вступительные испытания для выпускников ссузов

Выпускники ссузов раньше поступали в вузы России по результатам вступительных испытаний, проводимых университетами. Такие испытания вузы проводили также для иностранных абитуриентов, некоторых категорий льготников и тех, кто поступает на второе высшее. С 2022 года выпускники ссузов будут поступать в вузы по результатам ЕГЭ или профильных вступительных испытаний.

«Это значит, что вузы должны будут предложить выпускникам ссузов вступительные экзамены не по общеобразовательным дисциплинам, а уже по профильным, в зависимости от направленности самого техникума, его учебного плана», — говорит ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ.

Справка:

Вся необходимая информация о поступлении в Томский политех опубликована на сайте «Абитуриент ТПУ», в группе для абитуриентов.