14.03.2022

Проекты «умного» эко-контейнера для отходов представили школьники в финале олимпиады НТО в ТПУ

В Томском политехническом университете прошел финал Национальной технологической олимпиады (НТО) среди школьников по профилю «Умный город». В этом году ребята разрабатывали проекты «умного» эко-контейнера для сортировки мусора.

В профиле «Умный город» участвовало 257 учеников 8-11-х классов из разных регионов России. В финал, который прошел в дистанционном формате, вышли семь команд из 16 городов РФ.

«У ребят было интересное задание: разработать «умный» эко-контейнер для сортировки мусора, позволяющий правильно утилизировать (сортировать) твердые бытовые отходы с последующим начислением бонусов пользователю. Эти бонусы могут быть использованы, например, для оплаты услуг ЖКХ, интернета и общественного транспорта.

Подобные пункты сбора мусора можно устанавливать возле каждого жилого дома. Они должны иметь функции авторизации пользователя, а также систему определения типа выбрасываемого мусора», — отмечает куратор трека ТПУ, старший преподаватель отделения электронной инженерии ТПУ Александр Зарницын.

В финале школьники работали над проектированием так называемых систем «верхнего уровня» (web-приложений). Они создавали сервис для анализа, обработки и предоставления информации. Лучшее решение, по мнению экспертной комиссии, предложила команда «На чиле». Победители и призеры профиля смогут поступить в Томский политехнический университет без вступительных испытаний, если подтвердят свои знания результатами ЕГЭ или вступительного испытания (не менее 75 баллов) по профильному общеобразовательному предмету — информатике или физике. Если балл на экзамене будет ниже, абитуриент получит дополнительные баллы за индивидуальные достижения.

Справка:

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно Кружковым движением НТИ, АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».