16.06.2022

Рейтинг SuperJob: уровень зарплат выпускников ТПУ по IT-специальностям составляет 140 000 рублей

Ведущая российская онлайн-платформа для поиска высокооплачиваемой работы SuperJob представила рейтинг вузов России 2022 года по уровню зарплат в IT-отрасли. Эксперты оценивали зарплаты занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в последние пять лет. Томский политехнический университет занял 12-е место среди вузов страны. По данным платформы, средняя зарплата выпускников ТПУ в отрасли информационных технологий сегодня составляет 140 тысяч рублей в месяц.

Основной метрикой для рейтинга стала зарплата, на которую может претендовать в Москве специалист, окончивший вуз – участник рейтинга. Также в рейтинге отмечены средний балл ЕГЭ для поступающих, данные о победителях международных IT-соревнований и олимпиад, информация о нобелевских лауреатах, окончивших вуз, и процент выпускников, остающихся в регионе обучения (для Томского политеха этот показатель равен 47 %, что свидетельствует о востребованности выпускников в разных регионах).

По данным платформы, средняя зарплата выпускников в IT Томского политеха за год выросла на 15 тысяч рублей и сегодня составляет 140 тысяч рублей в месяц.

Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены в 2022 году между 71 вузом. В рейтинг вошли МФТИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИТМО, МФИ и другие вузы.

Справка:

В Томском политехе в 2022 году открыто 3 443 бюджетных места. У абитуриентов на выбор 35 направлений бакалавриата и специалитета, 33 — магистратуры. Подробнее о направлениях подготовки, которые можно выбрать в ТПУ, и условиях поступления — на сайте «Абитуриент ТПУ».