14.03.2022

Русский как иностранный: пособие доцента ТПУ признано лучшим учебником для зарубежных студентов

Пособие доцента ТПУ Яны Корольковой заняло первое место в номинации «Лучший учебник РКИ» на Первом международном конкурсе «IPR CONTEST: РКМ — Русский как международный». «Язык анатомии для иностранцев, изучающих русский язык» написан для слушателей подготовительного отделения, которые изучают в ТПУ предметы медико-биологического профиля для поступления в медицинские вузы.

Первый международный конкурс «IPR CONTEST: РКМ — Русский как международный» организован издательством «Ай Пи Ар Медиа», Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и фондом «Русский мир». К участию приглашались преподаватели русского языка как иностранного и неродного российских и зарубежных учебных заведений, а также преподаватели, осуществляющие частную практику преподавания РКИ в России и за рубежом. На конкурс было заявлено 46 работ. Их оценивали эксперты-представители российских вузов и международных языковых школ.

«Пособие разработано для знакомства слушателей с основными терминами и грамматическими конструкциями, которые используются в языке анатомии. Его основу составляют адаптированные тексты из школьных учебников, рассказывающие о строении систем организма человека»,

— комментирует доцент отделения русского языка Школы базовой инженерной подготовки ТПУ Яна Королькова.

В сегодняшних условиях методики преподавания русского языка как иностранного, отмечает автор пособия, требуют комбинированного подхода. Важно использовать современные информационное технологии: интерактивные упражнения, онлайн-тренажеры, видео и презентации.

«Вместе с тем по-прежнему актуально живое общение студента и преподавателя, без которого невозможно эффективное обучение. За два года онлайн-обучения студенты начали особенно ценить именно «живые» встречи», — подчеркивает Яна Королькова.