С 20 июня в ТПУ принимают документы на поступление офлайн

В Томском политехническом университете начинает работу очная приемная комиссия. Она расположится в Главном корпусе на проспекте Ленина, 30. У поступающих на выбор 35 направлений бакалавриата и специалитета и 33 — магистратуры.

Подать документы по результатам ЕГЭ можно до 25 июля. Сделать это можно лично, на сайте «Абитуриент ТПУ», через Госуслуги или по почте.

«Подать документы в ТПУ можно не только онлайн. С 20 июня специалисты приемной комиссии будут ждать абитуриентов в самом центре Томска — в Главном корпусе ТПУ на проспекте Ленина, 30.

Работать приемная комиссия будет по будням с 9.00 до 17.00 и в субботу с 9.00 до 14.00. В корпусе ребят встретят волонтеры, которые все подскажут. Принимать документы будут сразу в четырех аудиториях на втором этаже: 234-й, 227-й, 209-й и 204-й. С собой необходимо взять паспорт, аттестат, СНИЛС.

Сделать фото для личного дела поступающего абитуриенты смогут бесплатно в приемной комиссии. А также, если это необходимо, можно взять с собой справки и дипломы, чтобы сразу понять, какими преимуществами можно воспользоваться», — говорит ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич.

Конкурсные списки будут публиковаться с 27 июля. Зачисление пройдет 30 июля и 9 августа. В приказах не будут публиковаться фамилии. Выяснить, поступил абитуриент или нет, можно будет по номеру СНИЛС и уникальному коду поступающего. Для зачисления нужны оригинал документа об образовании и согласие о зачислении.

В 2022 году для подачи документов на очную форму обучения нужно набрать установленное минимальное количество баллов ЕГЭ: по профильной математике и физике — 45 баллов, по обществознанию и химии — 48, по географии — 50, по информатике и ИКТ — 53, а по русскому языку — 56 баллов.

При поступлении в Томский политех можно получить до 10 дополнительных баллов. В этом году учитываются не только призовые места и победы в различных олимпиадах школьников, аттестат с отличием, но и волонтерская деятельность, успехи в спорте, золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия ГТО, научно-образовательные мероприятия университета для школьников. Полный перечень можно посмотреть на сайте «Абитуриент ТПУ».

На поступление без экзаменов могут рассчитывать победители и призеры олимпиад по школьным предметам. Для большинства специальностей ТПУ это математика, физика, информатика, русский язык, а также химия, география и обществознание.

Томский политех также проводит вступительные экзамены для поступающих на базе среднего специального образования. Выбор предметов для сдачи будет зависеть от специальности. Все вступительные испытания проводятся на русском языке с использованием дистанционных технологий и оцениваются по 100-балльной шкале. Для сдачи экзаменов на базе вуза необходимо подать заявления до 11 июля. Экзамены проводятся с 8 по 25 июля.