Томский политех
01.11.2021

Школьники на кейс-чемпионате в ТПУ разработали решения для городского транспорта

Подведены итоги кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству в Томске, единственным региональным организатором которого выступает Томский политехнический университет при участии Высшей школы экономики. Участники чемпионата этого года работали над улучшением транспортной ситуации в контексте городской среды.

В чемпионате приняли участие 95 учеников 9-11-х классов, а также студенты колледжей. В региональный финал вышли 14 команд из Томска, Стрежевого, Новосибирска, Кемерова, Костромы, Великих Лук и Челябинска.

Чемпионат проходил в смешанном формате в двух секциях. Сначала команды с поддержкой менторов – студентов Школы инженерного предпринимательства ТПУ 14 дней работали над решением кейса. Задание разработала международная консалтинговая компания McKinsey&Company. Результаты своей работы команды представили жюри, в состав которого вошли преподаватели Школы инженерного предпринимательства ТПУ и представители бизнес-партнеров чемпионата.

«Поскольку основной задачей кейс-чемпионата является развитие критического мышления и аналитических способностей, здорово, что ребята имеют возможность попробовать себя в решении реальных бизнес-задач уже на школьной скамье. Ребята решали сложную задачу: как улучшить транспортную ситуацию в контексте городской среды. Практически любой город каждое утро и каждый вечер, особенно в будние дни, стоит в пробках, дворы жилых домов из зеленого и живого пространства превратились в большие парковки, а качество воздуха, которым дышат горожане, снизилось из-за выхлопных газов. Ребятам предстояло решить эти вопросы», — рассказывает директор Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александр Осадченко.

Задание для чемпионата было связано с решением реальной задачи. Участники разрабатывали стратегию улучшения транспортной и экологической ситуации в своем городе, предлагали инициативы в рамках дорожно-транспортной инфраструктуры, модификации видов транспорта, административно-правового регулирования, а также изучали мировые практики, основные проблемы и возможные риски. В частности, школьники думали, как сократить время, которое горожане ежегодно тратят в пробках, и как улучшить экологическую ситуацию в городах.

По итогам регионального чемпионата жюри определило две команды победителей — «ЮТА» и «Сибирские снайперы» из Новосибирска. Они получат сертификаты и ценные призы от организаторов, а также

дополнительные баллы при поступлении в ведущие университеты России. Победители приглашены на финальный кейс-чемпионат, который пройдет в Москве в Высшей школе экономики.

Подробную информацию об участии и заданиях можно найти на официальном сайте или группе чемпионата «ВКонтакте».

Справка:

Генеральными партнерами чемпионата являются Министерство экономического развития Российской Федерации, международная консалтинговая компания McKinsey&Company, Торгово-промышленная палата РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Региональные партнеры — Фонд развития бизнеса «Мой бизнес», Центр инновационного развития Томской области, Региональный центр развития образования, общественная организация предпринимателей «Опора России», бизнес-школа для подростков «Broox» и Торгово-промышленная палата Томской области.

В 2021 году на кейс-чемпионат зарегистрировались 5 064 участника и 1976 команд. Региональные состязания прошли в 21 городе во всех федеральных округах РФ на площадках ведущих вузов и других организаций.