Томский политех
14.10.2021

Школьники Томской области узнали в ТПУ о плазме и как сделать рубины в микроволновке

В Томском политехническом университете для учеников 18 школ Томской области прошли научно-популярные мастер-классы. Здесь больше 60 школьников узнали о том, как можно использовать плазму, термоядерный синтез, как разглядеть наноматериалы и сделать рубины в микроволновке.

Мастер-классы стали частью регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Финал конкурса ежегодно проводится в «Сириусе» — центре поддержки одаренных детей.

В Томском политехе для школьников из Томска, Стрежевого, Асина, Северска, Каргасокского и Александровского района провели мастер-классы по тематике новых материалов, современной энергетики и нанотехнологий.

Так, старший преподаватель отделения ядерно-топливного цикла ТПУ Андрей Побережников показал школьникам, как можно получить искусственные рубины и сапфиры из смеси порошков различных оксидов, «сплавленных» микроволнами.

Научный сотрудник Научно-образовательного инновационного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» ТПУ Олег Толкачев рассказал школьникам об основах материаловедения и познакомил с работой просвечивающего электронного микроскопа. С его помощью школьники определяли размеры частиц карбида ниобия и наблюдали их кристаллическую решетку. Еще одним объектом наблюдений была керамика на основе диоксида циркония. Школьники смогли увидеть ее поликристаллическую структуру.

А вместе с ассистентом ядерно-топливного цикла ТПУ Владимиром Кнышевым участники мастер-класса поучаствовали в постановке эксперимента по определению свойств элементарных частиц и узнали о замкнутом ядерном цикле и гибридных технологиях современной ядерной энергетики.

«На «Большие вызовы» отобраны мотивированные ребята, которые заинтересованы в проектно-исследовательской деятельности. И мы надеемся, что мастер-классы от наших ученых помогут им найти яркие идеи для своих проектов и проработать их на хорошем уровне, чтобы представить на конкурсе», — говорит заместитель начальника отдела организации набора ТПУ Елена Лисичко.

Мастер-классы прошли в рамках проекта «Успех каждого ребенка» Регионального центра развития образования.