03.06.2022

Создать «энергетическую таблетку» и заглянуть в будущее смогут учащиеся 10-х классов опорных школ ТПУ

В Томском политехе начал работу летний лагерь для школьников «Загляни в свое будущее». Он объединил десятиклассников опорных школ ТПУ из Томска и Северска. Участники смены познакомятся со всеми инженерными школами университета. В программе: экскурсии, научно-популярные лекции, мастер-классы.

Летняя смена проходит с 1 по 10 июня. В ее мероприятиях принимают участие 67 детей. Это ученики томских школ № 11, 12, 16, 36, 40, гимназий № 13 и 56, школы «Перспектива», Академического лицея, а также северской школы № 78 и Северского физико-математического лицея. Они разделены на семь групп — по числу инженерных школ. Каждая инженерная школа подготовила свою интересную программу.

«Летняя смена для опорных школ ТПУ проводится впервые. Для университета это возможность привлечь будущих абитуриентов, рассказать о перспективах, которые открывает перед ними образование в политехе. Для ребят — возможность узнать о разных инженерных профессиях, пообщаться с учеными, расширить знания в области химии, физики, математики, информатики. И все это в увлекательной форме»,

— отмечает заместитель начальника отдела организации набора ТПУ Елена Лисичко.

Школьники посетят минералогический музей ТПУ, научатся определять минералы и их свойства. Прослушают лекцию об основах искусственного интеллекта, подискутируют на темы профессии, мироустройства и VR. Станут участниками мастер-классов «Цифровые технологии в сварочном деле», «Неразрушающие методы контроля», «Как оформить дизайн-проект». Поработают в лаборатории VR-ENERGY, соберут электрические схемы и создадут «энергетическую таблетку» композитного топлива. Познают силу лазерно-гравировального волшебства, научатся самостоятельно подготавливать эскиз в программе CorelDraw, погрузятся в киновселенную Гарри Поттера и научатся проектировать в программе Fusion. Нанесут цветные покрытия никеля и меди на различные подложки с использованием электрохимических технологий, проведут плазмохимический синтез наноструктурных оксидных композиций из водно-органических нитратных растворов.

«Списки участников смены были сформированы еще в мае. Но желающие из числа учащихся опорных школ могут и сейчас присоединиться к мероприятиям летнего лагеря», — подчеркивает Елена Лисичко.