Томский политех
01.11.2021

Стартовала приемная кампания в магистратуру ТПУ и британского вуза Heriot-Watt

С 1 ноября начался отбор кандидатов на обучение по магистерским программам Центра Heriot-Watt ТПУ. Все вступительные испытания можно пройти онлайн в любое удобное время. По окончании обучения студенты получат дипломы двух вузов — ТПУ и британского Heriot-Watt, одного из ведущих мировых университетов в области нефтегазового дела.

Абитуриенты могут выбрать одно из трех направлений для обучения: одногодичные программы «Разработка месторождений» и «Геология нефти и газа» (отбор завершится в конце июля 2022 года), а также двухгодичную программу двойного диплома «Нефтегазовый инжиниринг» (окончание отбора в середине августа 2022 года).

Обучение по всем программам будет проходить очно в Томске. Содержание и формат учебного процесса идентичны стандартам, принятым в Университете Heriot-Watt в Эдинбурге. Все студенты имеют возможность получить приглашение на трудоустройство от ведущих компаний нефтегазовой отрасли, с которыми сотрудничает центр.

Отбор включает тестирование по английскому языку и собеседования с преподавателями магистерских программ. Абитуриенты программы двойного диплома также должны пройти тест по основам нефтегазового дела. Все вступительные испытания проводятся в дистанционном формате через личный кабинет абитуриента на сайте центра. Каждый следующий этап открывается автоматически после успешного прохождения предыдущего.

«Для абитуриентов, выбравших программу «Геология нефти и газа», будет продлено действие грантового конкурса. В этом году в честь 20-летнего юбилея с момента открытия центра мы решили поддержать наиболее мотивированных абитуриентов и провести конкурс на получение грантов на обучение.

При сохранении хорошей успеваемости прошедшие отбор в грантовом конкурсе ребята не только получат поддержку от центра, но и не будут ограничены в выборе будущего работодателя. Еще одно важное и долгожданное изменение — увеличение максимального возраста для кандидатов, претендующих на финансирование за счет нефтегазовых компаний. Теперь его могут получить кандидаты в возрасте до 30 лет включительно», — говорит директор Центра Heriot-Watt ТПУ Валерий Рукавишников.

В остальном требования к поступающим не изменились: это наличие очного высшего образования по любым техническим и естественнонаучным специальностям, средний балл в дипломе не менее 3,8 из 5, знание английского языка на уровне Intermediate и выше. Подробные условия можно посмотреть по ссылке.

Задать вопросы сотрудникам приемной комиссии можно по электронной почте msc@hw.tpu.ru, по телефону +7 (3822) 606-492, а также через официальные сообщества в соцсетях и мессенджерах.