Томский политех
28.10.2021

Стартовала регистрация на V сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

27 октября в Москве состоялось открытие пятого, юбилейного, сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования пройдут по 72 направлениям — от журналистики до генетических технологий. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» объявили организаторы.

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, глава Минобрнауки России Валерий Фальков, руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, а также представители вузов-организаторов, промышленные партнеры и медалисты олимпиады прошлых сезонов.

«Пятый сезон олимпиады станет ярким и авангардным. У нас как никогда много новых векторов развития. С этой осени «Я – профи» начинает сотрудничество с благотворительными организациями, где дипломанты смогут пройти стажировки.

Как всегда, перед началом нового сезона мы провели ревизию направлений. Впервые в истории олимпиады у нас появились направления, связанные с культурой. Студентам точно стоит зарегистрироваться в этом сезоне — скучно не будет!», — рассказала Валерия Касамара.

В этом году олимпиада пройдет по 72 направлениям, которые объединены в девять крупных сфер деятельности: естественные науки, вооружение и военная техника, компьютерные науки, медицина и здравоохранение, педагогические науки, агропромышленный комплекс, социально-экономические науки, инженерные науки и технологии, искусство и гуманитарные науки.

Регистрация на состязания продлится 42 дня: с 27 октября по 7 декабря. Олимпиада традиционно включает в себя два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап V сезона пройдет в декабре 2021 года в режиме онлайн, заключительный — с конца февраля до апреля 2022 года. Решение об очном или онлайн-формате заключительного этапа будет принято позднее с учетом эпидемиологической обстановки.

«Олимпиада занимает особое место среди мероприятий Года науки и технологий, объявленного Президентом РФ в 2021 году. Это в большей степени образовательный проект, но в этом году у него появилось хорошее научное основание. Добавлен ряд новых направлений, некоторые из них тесно связаны с наукой, в частности «Мировой океан», «Технологии медицины будущего» и «Генетические технологии».

Уникальность олимпиады в том, что она помогает студентам построить карьеру еще в период обучения в вузе, поскольку позволяет им продемонстрировать свои таланты работодателям»,

— отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Перечень вузов – организаторов V сезона пока неизвестен. Заявки на конкурсный отбор подали 60 высших учебных заведений страны: 19 из них из Москвы, 5 — Санкт-Петербурга, а также 36 представляют различные регионы страны, в том числе Томский политех.

«Томский политехнический традиционно принимает активное участие в организации и проведении мероприятий платформы «Россия — страна возможностей», в том числе выступая соорганизатором профильных направлений на олимпиаде «Я — профессионал». Эксперты нашего вуза в тесном взаимодействии с индустриальными партнерами готовят задания по химической технологии, а также теплоэнергетике и теплотехнике», — добавляет начальник отдела магистратуры ТПУ Станислав Силушкин.

В 2022 году для самых мотивированных участников проекта пройдет серия образовательных мероприятий: форумы, школы и многое другое. Они продлятся от трех до пяти дней и ориентированы на выход за границы учебной программы вузов. Лекции и мастер-классы для участников мероприятий проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели.

Одно из нововведений олимпиады этого года — возможность для дипломантов пройти стажировку в течение двух лет, следующих за получением диплома «Я – профи». Сейчас число вакансий для дипломантов состязаний выросло в 2,5 раза — это более чем 1000 предложений. В числе партнеров 400 компаний из различных областей.

Дипломанты V сезона олимпиады будут определены в мае 2022 года. В зависимости от набранных баллов они делятся на призеров, победителей и медалистов. Все дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Бронзовые, серебряные и золотые медалисты получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Чтобы стать участником юбилейного сезона, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте проекта.

Справка:

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и ведущие российские вузы. Также в число организаторов олимпиады входят СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта и ПАО «Полюс». Технический партнер олимпиады — Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 400 российских компаний.

Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».