20.07.2023

Студенты смогут пройти практику на предприятиях Росатома по новой программе ПИШ Томского политеха

В рамках Передовой инженерной школы Томского политеха открыта новая магистерская программа «Изотопные и радиохимические технологии». У студентов, выбравших обучение по ней, будет возможность пройти практику на предприятиях Госкорпорации «Росатом».

Всего на программу открыто 18 бюджетных мест. Обучение начнется в сентябре 2023 года. Желающие могут подать заявку до 10 августа на сайте.

«Программа состоит из трех треков. Два трека по разделению изотопов и фабрикации топлива уже были, но мы объединили их с новым – треком радиохимической технологии. Были добавлены новые дисциплины этой сферы. Программа рассчитана на выпускников физико-технических специальностей», — рассказал руководитель программы, профессор отделения ядерно-топливного цикла Инженерной школы ядерных технологий Дмитрий Видяев.

В процессе обучения студенты смогут принять участие в научных проектах по совершенствованию существующих или созданию новых технологий ядерно-топливного цикла. Кроме того, они смогут пройти практику на предприятиях Росатома. Планируется, что практическая отработка навыков на площадках индустриального партнера займет около шести месяцев.

«В числе организаций-партнеров программы ПИШ: Электрохимический завод, Сибирский химический комбинат, Новосибирский завод химконцентратов, Горно-химический комбинат, комбинат «Электрохимприбор», Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики и другие», — пояснил руководитель программы.

После окончания обучения выпускники магистратуры смогут работать в разных сферах: технологами на производстве, исследователями в области разделения изотопов, переработки и очистки веществ, разработчиками компьютерных моделей физических процессов.

Подробности про Передовую инженерную школу Томского политеха можно уточнить на сайте.