24.06.2022

Студенты ТПУ смогут создать прототипы своих разработок в новых лабораториях FabLab

Сегодня, 24 июня, в студенческой лаборатории FabLab Томского политехнического университета открылись новые пространства для индивидуальной и командной работы студентами над проектами будущих разработок и изготовления первых прототипов изделий. Лаборатории и оборудование в нем будут доступны всем студентам вуза бесплатно ежедневно.

Новые лаборатории расположены на первом этаже бизнес-инкубатора вуза (ул. Белинского, 51). Их открытие прошло в формате выставки-экскурсии студенческих стартап-проектов. Свои работы студенты и молодые ученые вуза презентовали и.о. ректору ТПУ Дмитрию Седневу. Это проекты беспилотно-летательной платформы, ЧПУ фрезера, корпуса аппарата для реабилитации легких, левитирующей колонки с голосовым помощником, спортивного трекера для игровых видов спорта, комплекса оценки дисперсного состава нефтяной эмульсии и другие проекты.

«Я рад, что у студентов появилось такое пространство. Искренне надеюсь, что с каждым годом студентов, работающих над своими проектами здесь, будет становится все больше и больше. Потому что то, что вы делаете здесь своими руками – воплощение сути политехника, когда идеи воплощаются в жизнь и доводятся до практического применения, пользователями. Желаю каждому автору или команде найдите свой рынок и потребителя. И помните, что инженер и технологический предприниматель всегда идут рука об руку», — поприветствовал студентов и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Само пространство новых лабораторий разделено на шесть зон по типу работ: сварочные и столярные работы, зона пайки, помещение с ЧПУ оборудованием, помещение инженера-техника, переговорная и кухонная зона. Общая площадь пространства — 100 квадратных метров. Ремонт и оснащение пространства были выполнены за счет финансирования программы ВИУ и средств федеральной программы «Приоритет 2030».

В нем десять 3D-принтеров, паяльники и паяльные станции, осциллограф и лабораторный источник, лазерно-гравировальный, фрезерный ЧПУ и сверлильный станки, сборочные столы, AR и VR оборудование, нейроинтерфейс, а также столярные инструменты (отвертки, пласкогубцы, ключи) и многое другое. Оборудованием смогут воспользоваться все студенты ТПУ бесплатно ежедневно с 10.00 до 21.00.

В рамках открытия также прошло награждение студентов-участников ТПУ программы «Стартап как диплом».