Томский политех
08.12.2021

Томский политех получит поддержку на развитие студенческих туристических клубов

Томский политехнический университет вошел в число российских вузов, отобранных для реализации мер поддержки студенческих туристических клубов.

В 2021 году ТПУ стал единственным томским вузом среди 15 пилотных участников федеральной программы по развитию студенческого туризма, стартовавшей в России летом 2021 года. По программе студенты могли приехать в Томск самостоятельно или в составе организованной группы от университета. В Томске с ними работали волонтеры вуза. Для проживания туристов были выделены комнаты в санатории-профилактории ТПУ.

В ноябре был объявлен конкурс для университетов России, претендующих на поддержку развития студенческих турклубов. Его организатором стал РУДН при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Накануне экспертная комиссия конкурса подвела его итоги. В отборе приняли участие 34 университета из разных регионов России. После изучения заявок был составлен итоговый рейтинг, в котором Томский политех занял 12-е место, получив 45,4 балла. Вуз получит поддержку в размере 480 тысяч рублей.

«Средства можно потратить на мероприятия для развития студенческого туризма. Мы планируем создать уникальные экскурсии по кампусу Томского политеха и Томску и приобрести необходимое оборудование. Кроме того, будет проведен воркшоп по развитию студенческого туризма с привлечением участников из других вузов в рамках Большого университета Томска»,

 — говорит директор Центра молодежной политики ТПУ Наталья Ушакова.

При подведении итогов экспертная комиссия оценивала уже разработанные культурно-познавательные туристические программы или маршруты, существующую инфраструктуру, деятельность студенческих клубов и другие аспекты.

«Основным нашим преимуществом, конечно, стал удачный опыт работы в рамках программы «Студтуризм». Также эксперты отметили инфраструктуру ТПУ для размещения гостей, наши экскурсии по кампусу, наличие действующих студенческих клубов и активных студентов-волонтеров», — добавляет Наталья Ушакова.

Справка:

К участию в отборе приглашались вузы, на базе которых созданы и функционируют студенческие туристические клубы и/или органы студенческого самоуправления, деятельность которых направлена на популяризацию студенческого туризма.