ТПУ стал участником федеральной программы «Передовые инженерные школы»

Проект передовой инженерной школы (ПИШ) ТПУ стал победителем конкурсного отбора федеральной программы «Передовые инженерные школы» и получит финансирование в объеме 84,5 млн рублей на 2022 год.  Тема ПИШ Томского политеха — «Интеллектуальные энергетические системы». Ключевыми партнерами выступают Госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Россети».

Итоги конкурса 30 июня объявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ. Он сообщил, что отбор прошли 30 проектов, все они получат гранты в одном размере — 84,5 млн рублей. На ближайшие 2,5 года в бюджете на создание инженерных школ заложено больше 30 млрд рублей. В 2022 году высокотехнологичные компании планируют инвестировать в проект около 4 млрд рублей.

«Поздравляю всю команду Томского политеха с победой в федеральном конкурсе. Передовая инженерная школа для университета — это и приоритетное направление, и фронтир. Для развития ПИШ у нас есть очень сильные партнеры, поддержка государства, желание двигаться вперед и понимание, как действовать. Благодарю наших партнеров, с кем мы формировали и защищали заявку, и всех, кто поддержал ТПУ в конкурсе»,

— говорит и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев

Защита проекта ПИШ ТПУ проходила 19 июня в Москве перед экспертным советом программы. Проект ТПУ представили специальный представитель ГК «Росатом» по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков, и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев, советник генерального директора «Росатома» Владимир Артисюк, начальник департамента программ повышения эффективности бизнеса «Газпром нефти» Александр Ситников и доцент отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ Антон Прохоров.

В рамках проекта ТПУ и «Росатом» намерены разрабатывать и внедрять цифровые решения для замыкания ядерно-топливного цикла, включая вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии, и готовить специалистов – инженеров в этой области. Ключевым региональным партнером ПИШ станет АО «Сибирский химический комбинат», заинтересованный в подготовке инженеров для проекта «Прорыв».

В ПИШ планируется открыть как минимум пять магистерских программ в области цифровой интеллектуальной энергетики. Все они проектируются таким образом, чтобы студенты участвовали в реальных инженерных проектах в интересах индустриальных партнеров. Программы будут строиться на коротких и интенсивных модулях, за счет чего преподавать смогут действующие специалисты из высокотехнологичных компаний.

Планируется, что первых инженеров ПИШ выпустит в 2025 году, а уже к 2030 году их будет уже более 1500 человек. К этому времени ПИШ выйдет на объем привлеченного финансирования на исследования и разработки в интересах бизнеса в 2,5 млрд рублей. Планируется, что к 2030 году ПИШ реализует 15 крупных проектов с высокотехнологичными компаниями-партнерами и создаст как минимум четыре спинофф-компании IT-профиля (в том числе совместно с партнерами).

Возглавит ПИШ руководитель Проектного направления «Прорыв», специальный представитель по международным и научном-техническим проектам Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков.