08.06.2022

ТПУ вошел в топ-15 медального зачета олимпиады «Я — профессионал» среди вузов России

Подведены итоги V юбилейного сезона Всероссийской олимпиады «Я — профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». 11 студентов Томского политехнического университета стали обладателями медалей олимпиады. Вуз вошел в топ-15 олимпийского медального зачета среди вузов страны.

На состязаниях проверялись не только теоретические знания, но и профессиональные компетенции участников. Студенты могли попробовать свои силы в одном или нескольких из 72 направлений — от химических технологий и медицины до компьютерных и инженерных наук. Участники олимпиады боролись за денежные призы, стажировки в крупных компаниях и льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру ведущих вузов страны, в том числе в Томский политех.

В этом году на счету ТПУ — 71 дипломант, среди которых 11 медалистов. По итогам всех этапов у политехников четыре золотых, четыре серебряных и три бронзовые медали.

«Результаты олимпиады этого года для нас большая радость и гордость. Томская область вошла в топ-5 по числу дипломантов состязания, а Томский политех занял место среди 15 вузов по всей стране с наибольшим числом дипломантов. Политехники стали обладателями медалей как в «домашних» направлениях, таких как теплоэнергетика и химическая технология, так и в ряде тех, которые раньше нам не покорялись, например, «Программная инженерия» и «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике». Для нас это показатель и точка роста», — отмечает заместитель начальника отдела организации набора ТПУ Станислав Силушкин.

Так, студент четвертого курса Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Михаил Кокшаров стал обладателем золотой медали по направлению «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике». В олимпиаде политехник принимал участие во второй раз, но выйти в финал удалось впервые.

«Задания были не очень сложными и местами повторяли задачи из демо-версии. Но все равно я не думал, что одержу победу. Дело в том, что направление лишь наполовину является профильным для меня: я учусь на электронике и часть олимпиады по фотонике и физике полупроводников я решать не умел, — признается Михаил Кокшаров. —

Я благодарю всех своих преподавателей и наставников за ценнейшие знания и поддержку. Главное, что мне дала победа, — это огромный стимул продолжать усердно учиться и работать над собой».

Обладателями золотых медалей также стали студент Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ Павел Ким в направлении «Программная инженерия», студент Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Михаил Патрихин в направлении «Химическая технология» и студентка Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Арина Тишенская в направлении «Геология».

Среди серебряных медалистов олимпиады студенты Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Александр Котельников и Даниил Лукьянов, а также студенты Инженерной школы энергетики ТПУ Феликс Салихов и Даниил Теплов.

«Мы участвовали в олимпиаде с одногруппником: я серебро взял, а он бронзу. Задания были основаны на базовых знаниях моего направления, но для их решения надо было приложить немного больше усилий. Быть медалистом для меня значит чувствовать уверенность в своих компетенциях и получать стимул для дальнейшей учебы и развития», — говорит Феликс Салихов.

Бронзовыми медалистами олимпиады в Томском политехе стали студент Инженерной школы энергетики ТПУ Семен Салагаев, студенты Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Семен Кудеев и Темирлан Хусаинов.

Всего дипломантами всероссийской олимпиады в этом году стали 4 082 участника из 380 вузов страны, призовые места заняли 3 321 студент из 348 вузов и 70 регионов России. Из них 140 — золотые медалисты, 187 — серебряные, 231 — бронзовые, а также 1 282 победителя и 2 242 призера.

Томский политехнический университет в этом году выступал организатором двух тематических направлений Всероссийской олимпиады «Я — профессионал»: «Химическая технология» и «Теплоэнергетика и теплотехника». Для них преподаватели ТПУ вместе с партнерами разрабатывали задания и кейсы.

Справка:

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Принять участие в олимпиаде могут учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. В 2020/2021 году олимпиада прошла в четвертый раз и охватила 72 направления – от филологии до робототехники.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 30 ведущих российских вузов.