Томский политех
17.08.2023

ТПУ «закрыл» все бюджетные места в основной этап зачисления

ТПУ «закрыл» все бюджетные места в основной этап зачисления. Об этом на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск рассказал ответственный секретарь Томского политехнического университета Александр Денисевич.

В Томском политехническом университете приемная кампания, в целом, прошла в штатном режиме, она была достаточно интенсивной. По объему контрольных цифр приема мы остались практически на уровне прошлого года. В этом году на образовательные программы бакалавриата и специалитета по очной форме обучения было открыто 1 725 бюджетных мест, на магистратуру – 1 472. В целом, мы закрыли все контрольные цифры приема в бакалавриат, специалитет и магистратуру без объявления дополнительного набора, сказал он.

По сравнению с 2022 годом немного выросло количество абитуриентов, подававших заявления на направления бакалавриата, специалитета и магистратуры. Так, заявления в бакалавриат и специалитет Томского политеха подали почти 6 400 абитуриентов. Конкурс составил четыре человека на место. В магистратуру заявления подали более 2 600 абитуриентов, конкурс, в среднем, составил два человека на место.

Продолжают выбирать Томский политех для учебы высокобалльники и победители и призеры школьных олимпиад. В Томски политех поступили почти 200 высокобалльников, среди них один абитуриент, получивший 200 баллов по ЕГЭ и девять стобалльников. Также Политех для учебы выбрали более 40 олимпиадников.15 человек поступили в вуз по квоте для участников СВО и их детей. В ТПУ были зачислены четыре участника СВО и 11 детей участников СВО.

«Что касается самых популярных у абитуриентов направлений, то в 2023 году продолжается тенденция прошлогодней приемной кампании. Абитуриенты выбирают направления, связанные с ядерной энергетикой. Это «Ядерные физика и технологии», а также «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». Здесь конкурс составил почти пять человек на место, также высокими были и проходные баллы. Мы связываем это, в том числе с реализацией масштабного проекта «Прорыв» в ЗАТО Северск. Потребность в будущих кадрах по этим направлениям растет», — подчеркнул Александр Денисевич.

На данный момент по разным образовательным направлениям в Томский политех зачислено порядка 500 иностранных граждан. При этом процесс зачисления еще не завершен.

«Есть небольшой спад по студентам из Казахстана. Но в то же время мы отмечаем возобновление интереса со стороны абитуриентов из Туркменистана. И также традиционно растет интерес со стороны дальнего зарубежья – африканские, азиатские страны. Здесь география даже немного расширилась – у нас появились студенты из Шри-Ланки, Аргентины, Сербии, Судана, Перу, Бенина. Активно развивается у нас сетевой проект с Шеньянским политехническим университетом (Китай), где ежегодно планируется набор порядка 300 человек», — добавил ответственный секретарь ТПУ.