Томский политех
07.02.2022

Узнать «рецепт» динозавра и посмотреть окаменелости со всего мира смогут школьники в ТПУ

Комплекс музеев Томского политехнического университета присоединился к акции «Университетские музеи детям», в рамках которой школьников приглашают на познавательную онлайн-программу. Мероприятие приурочено к Дню российской науки.

Стать участником программы может любой желающий школьник. Для этого необходимо заполнить форму регистрации. Мероприятия пройдут в онлайн-формате, после записи каждому участнику будет отправлена ссылка на трансляцию.

«Первоначально мы задумали программу в формате квеста, хотели показать ребятам не просто экскурсию в классическом ее представлении, а дать им возможность повзаимодействовать с предметами истории, пописать пером, как первые инженеры, например. Однако в связи с ограничениями проведения массовых мероприятий мы вынуждены были пересмотреть формат программы. Надеемся, что в скором времени у нас будет шанс встретиться с ребятами вживую», — говорит начальник отдела культурного наследия и работы с сообществом ТПУ Елизавета Кузьмина.

Акция в Томском политехе начнется с экскурсии по мемориальному кабинету академика Обручева «Экспедиция по ТПУ с великим геологом». Ее участники смогут познакомиться с выдающимся исследователем Сибири и Центральной Азии, писателем-фантастом, автором «Земли Санникова» и «Плутонии» Владимиром Афанасьевичем Обручевым. Специалисты музея расскажут, как готовились к путешествиям и экспедициям геологи начала прошлого века, и покажут дневники ученых, в которых записаны «рецепты» мамонтов и динозавров — записи с раскопок. Экскурсия пройдет 8 февраля в 17.00.

«Побродить» по палеонтологическому музею и увидеть окаменелости со всего мира смогут участники экскурсии «Геологическая история Земли в ископаемых». Школьники познакомятся с горными породами и окаменелостями окрестностей Томска и узнают геологическое прошлое Томской области. Экскурсия пройдет 9 февраля в 14.00.

Справка:

Акция «Университетские музеи детям» проводится с 2019 года. Ее инициатором и организатором выступает Казанский (Приволжский) федеральный университет. Целью акции является популяризация университетских музеев и их коллекций, демонстрация новых подходов к работе, смене представления о роли университетских музеев в современном мире, а также показ разнообразных практик работы с наследием.