Томский политех
04.02.2022

Военный учебный центр ТПУ отмечает 95-летие

4 февраля Военный учебный центр Томского политехнического университета отмечает юбилей — 95 лет со дня открытия.

Военная подготовка студентов в ТПУ была введена на основании принятого в 1926 году ЦИК и СНК СССР специального постановления об утверждении «Положения о порядке прохождения высшей допризывной военной подготовки и действительной службы в РККА гражданами, обучающимися в вузах и техникумах и также окончившими их». Оно признавало необходимость ввести в вузах и техникумах высшую допризывную военную подготовку для укрепления обороноспособности страны.

Занятия на кафедре начались 4 февраля 1927 года по программе высшей допризывной военной подготовки, при которой студенты начинали свое военное образование в вузе, а заканчивали в войсках. Этот день принято считать днем рождения военной кафедры ТПУ. Военная подготовка проводилась по четырем военным профилям: военно-химическому, саперному, железнодорожному, связи. Первым военруком был назначен участник Гражданской войны, комбриг Гурий Николаевич Смирнов.

«Томский политехнический практически с момента своего существования готовил не только высококлассных инженеров, но и кадры, способные встать на защиту нашей Родины и крепить ее обороноспособность в тылу. За годы существования вуз подготовил десятки тысяч офицеров запаса для различных родов и видов Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации.

Многие выпускники стали кадровыми офицерами и внесли свой вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины, проходили и в настоящее время проходят службу в различных министерствах и ведомствах, занимают ответственные руководящие посты и должности», — говорит заместитель начальника военного учебного центра ТПУ Игорь Акулов.

С 1930 года высшая допризывная военная подготовка в ТПУ заменена высшей вневойсковой подготовкой по 500-часовой программе плюс три месяца лагерных сборов. При этом студент получал законченное военное образование в вузе.

В годы Великой Отечественной войны допризывная подготовка была заменена военной подготовкой по 110-часовой программе всеобуча, плюс 90-часовой курс из прежней программы, на которой студенты проходили строевую, физическую, санитарную подготовку, изучали топографию и местную противовоздушную оборону. В это время к военной подготовке привлекались все студенты как дневного, так и вечернего отделений, кроме снятых с военного учета.

В 1944 году в институте возобновилась подготовка офицеров запаса по артиллерийскому профилю (полевая артиллерия). С 1957 года военная кафедра перешла на новый профиль обучения — началась подготовка офицеров запаса для войск противовоздушной обороны Сухопутных войск.

В 2019 году военная кафедра была реорганизована в военный учебный центр ТПУ. Ежегодный набор на обучение по всем программам составляет 180 человек. При этом конкурс при наборе — около четырех человек на место.

Среди выпускников кафедры разных лет: авиаконструктор Михаил Миль, генерал-лейтенант Владимир Шабалин, генерал-полковник Павел Баженов и генерал-лейтенант Василий Радчук, генеральный конструктор ракетно-космического НПО «Полюс» Иван Балюс, начальник Академии войсковой ПВО генерал-лейтенант Анатолий Гаврилов и многие другие.