23.06.2022

Выпускники ТПУ впервые принесут клятву инженера и получат кольца инженерного братства

Выпускной для студентов Томского политехнического университета в этом году пройдет 28 июня. В Большом концертном зале (пр. Ленина, 12-а) политехники впервые пройдут церемонию посвящения в инженеры — дадут клятву и получат кольцо как символ принадлежности к профессиональному сообществу. Выпускников также будет ждать вечеринка в центре Томска.

Выпускной начнется с ректорского приема выпускников, имеющих отличия в учебе, научной, проектной, предпринимательской деятельности, и другие заслуги перед Томским политехом. Участие в нем будет доступно только по именным пригласительным. Забрать их можно в ауд. 128 Главного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30) в будние дни с 9 до 18 часов.

Прием начнется в 16.00 в Большом концертном зале Томской филармонии.

Студентов поздравят и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев, директора инженерных школ, представители компаний-партнеров, многие из которых тоже учились в Томском политехе. Церемония будет транслироваться на экране, установленном на набережной реки Ушайки (слева от БКЗ).

Всем выпускникам-медалистам в этом году впервые вручат памятное кольцо «Миссия: инженер». Оно символизирует принадлежность к профессиональному сообществу инженеров – выпускников ТПУ и призвано напоминать о профессиональной этике и принципах профессиональной деятельности, служить опознавательным знаком и «паролем» членов сообщества, помогать строить и поддерживать связи и коммуникацию между выпускниками ТПУ после окончания университета. Студенты также прочтут «Клятву инженера» — торжественное обещание следовать своему призванию и честно выполнять свой долг.

«Инженер — это гораздо больше, чем профессия. Это образ мышления, отношения к миру и своему делу. Это не просто красивые слова. Спросите практически любого выпускника ТПУ любого года выпуска, ощущает ли он свою принадлежность к особой группе людей — выпускников ТПУ и инженеров. Большинство отвечают однозначно и утвердительно. Поэтому мы искали некий объект, который бы стал ярким и понятным символом этой принадлежности. В этом году наши выпускники впервые получат памятное кольцо «Миссия: инженер» и принесут «Клятву инженера». Возможность получить и носить кольцо — привилегия и знак того, что его владелец осознает суть и цели своей профессиональной деятельности, обладает особыми профессиональными и личностными качествами, он может рассчитывать на поддержку инженерного сообщества. Кольцо нельзя будет купить, только получить за отличия в учебе, научной, проектной, предпринимательской деятельности и другие заслуги перед ТПУ», — говорит и.о. ректора Томского политеха Дмитрий Седнев.

После торжественной церемонии всех выпускников Томского политеха и томичей приглашают на праздничную вечеринку «Политех — это навсегда». Она начнется в 19 часов на набережной реки Ушайки (слева от БКЗ). На празднике выступят кавер-группа Rocking Radio, а также дуэт DJ Enott и барабанщика Vlad Shoky.