Региональный конкурс «От школьной физики — к высоким технологиям»

В Конкурсе могут принимать участие учителя физики 11 классов средних общеобразовательных школ, техникумов, колледжей, лицеев, гимназий Сибирского Федерального Округа (Республика Алтай, Алтайский край, Республика Бурятия, Забайкальский край, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Республика Тыва, Республика Хакасия).

Целью проведения Конкурса является стимулирование учителей физики в школах за высокие показатели учеников в сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 11 классах и во Всероссийских олимпиадах по физике.

Конкурс проводится ежегодно в октябре по результатам оценки качества работы учителей физики в школах. Заявки на участие в конкурсе направляются в ЦУКС УМУ ТПУ по e-mail: cdp@tpu.ru с  1 июля  по 28 сентября  2016. Итоги конкурса подводятся не позднее 5 октября.

Показатели Конкурса*

• Процент учащихся, выбравших ЕГЭ по физике.
  • Максимальный балл по ЕГЭ в классе (классах).
  • Процент учащихся 11 классов, набравших более 60 баллов за ЕГЭ.
  • Процент школьников, участвовавших во Всероссийских олимпиадах по физике.
  • Процент школьников, участвовавших в конференциях по физике и другим дисциплинам естественнонаучного цикла.
  • Процент школьников, выполнявших НИР под руководством учителя.
  • Процент выпускников текущего календарного года, поступивших в ТПУ.

* - учитываются только ученики 11 классов преподавателя, принимающего участие в конкурсе. Ученики других преподавателей физики в этой школе не учитываются. Средний и максимальный балл ЕГЭ, количество участников Всероссийских олимпиад по физике, количество школьников, использующих ЕГЭ-тренажер, выполняющих НИР под руководством учителя, учитываются за прошедший учебный год.

Порядок представления заявок на участие в Конкурсе

Участники Конкурса представляют заявки (Приложение 1) в срок с  1 июля  по 28 сентября  2016. В срок с  1 июля  по 28 сентября  2016  года участники предоставляют заверенные директором школы Анкету участника (Приложение 2) и список достижений учителя (Приложение 3) в электронном виде (отсканированную) на электронный адрес приема заявок.

Порядок проведения конкурса

Конкурс заочный и проводится на основании анализа и сопоставления данных, представленных в анкете (Приложение 2), и данных о количестве школьников, поступивших в ТПУ, предоставленных ЦУКС ТПУ. Каждому из предусмотренных показателей присвоен определенный весовой коэффициент, который учитывается при расчете (Приложение 4). Все показатели домножаются на соответствующий весовой коэффициент и суммируются между собой.

Подсчет баллов,  решение о присвоении званий победителя и призеров конкурса принимает Организационный комитет (Приложение 5) на основании баллов участников конкурса.

В случае равенства баллов у претендентов на призовое место конкурсной комиссией рассматриваются список достижений учителя (Приложение 3), и призовое место получает участник Конкурса, имеющий наиболее значимые достижения в области преподавания физики, воспитательной, организационной работе и творческой деятельности.

Подведение итогов и награждение победителей

Всего в Конкурсе предусмотрено два первых, три вторых и четыре третьих мест. Победителем Конкурса признается учитель, набравший максимальное количество баллов. Вторые и третьи места распределяются согласно количеству набранных баллов.

Награждение проводится в Международном культурном Центре Томского политехнического университета и приурочено ко Дню учителя.

За первое место предусмотрен грант в размере 40 000 рублей единовременно, за второе место – грант в размере 30 000 рублей единовременно, за третье место – грант в размере 20 000 рублей единовременно.

Положение конкурса «От школьной физики — к высоким технологиям»