Томский политех
27.07.2022

Почти 6,5 тысячи абитуриентов подали в Томский политех больше 27 тысяч заявлений

Приемная комиссия Томского политехнического университета завершила прием заявлений от абитуриентов, поступающих в бакалавриат и специалитет.

Прием документов в ТПУ был открыт 1 февраля и завершился 25 июля. За это время в вуз было подано 27 518 заявлений от 6 471 абитуриентов. Это школьники из 84 регионов РФ, девяти стран СНГ и 14 стран дальнего зарубежья.

«По сравнению с прошлым годом увеличилось число заявлений на направления, связанные с энергетикой, автоматизацией производств и получением новых материалов.

Интересным фактом приемной кампании этого года является то, что абитуриенты выбирают цифровые сервисы подачи документов в вузы, в частности, существенно увеличилось число абитуриентов (на 1 192 человека), воспользовавшихся Суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» по сравнению с прошлым годом», — отмечает секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич.

По сравнению с 2021 годом увеличилось и число олимпиадников, поступающих в Томский политех. В этом году 115 абитуриентов –победителей и призеров олимпиад из списка РСОШ выбрали в своих приоритетах ТПУ как один из возможных вузов для поступления.

Напомним, конкурсные списки будут публиковаться с 27 июля. Зачисление пройдет 30 июля и 9 августа. В приказах не будут публиковаться фамилии. Выяснить, поступил абитуриент или нет, можно будет по номеру СНИЛС и уникальному коду поступающего. Для зачисления нужны оригинал документа об образовании и согласие на зачисление. Для абитуриентов, использующих Суперсервис «Поступление в вуз онлайн», достаточно подать согласие на зачисление через Единый портал государственных услуг.

Зачисление в бакалавриат и специалитет будет проходить, как и в 2021 году, в нулевую и основную волну. В нулевую будут зачислены льготники, целевики, победители и призеры олимпиад. Оригиналы документов и согласие на зачисление будут приниматься по 28 июля (до 18 часов по томскому времени). Процесс зачисления и издания соответствующих приказов начнется 30 июля. Для основной волны абитуриентов срок приема оригиналов и согласий на зачисление завершится 3 августа, приказы о зачислении появятся 9 августа.

Зачисление в магистратуру ТПУ на очную форму впервые пройдет в две волны. В первую волну выделено 80 % бюджетных мест на всех направлениях подготовки для тех, кто наберет на вступительном испытании от 85 баллов и выше без учета индивидуальных достижений. Зачисление первой волны состоится уже 30 июля. Во вторую волну будут заполнены оставшиеся бюджетные места, зачисление пройдет 16 августа.