Томский политех
01.08.2022

В Томский политех уже зачислены более 500 первокурсников

Первые студенты приемной кампании 2022 года зачислены в Томский политехнический университет. Это «нулевая волна» в бакалавриат и специалитет и «первая волна» в магистратуру — всего 505 человек. Приказы о зачислении опубликованы на сайте «Абитуриент ТПУ».

В бакалавриат и специалитет первыми зачисляются олимпиадники, целевые студенты, абитуриенты с особыми правами. В этом году это 139 человек. Среди них, например, 62 призера и победителя школьных олимпиад, 40 целевых студентов.

Основная волна зачисления на первый курс пройдет 9 августа, тогда же будут публикованы приказы о зачислении.

«У абитуриентов еще есть возможность подать оригиналы документов в приемную комиссию ТПУ. Ребята могут это сделать до 3 августа включительно. Чтобы окончательно определиться с выбором направления, еще раз поговорить с приемной комиссией, почувствовать настроение университета, мы приглашаем абитуриентов на большое мероприятие в Инженерный дворик ТПУ (ссылка на новость), и в этот день приемная комиссия будет работать до 21.00», — говорит ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич.

Всего в этом году в бакалавриат и специалитет в ТПУ было подано 27 518 заявлений от 6 471 абитуриентов. Это школьники из 79 регионов РФ, девяти стран СНГ и 14 стран дальнего зарубежья. Самые популярные направления у школьников — экономика, менеджмент, IT-направления (информатика и вычислительная техника, цифровой дизайн, программная инженерия, информационные системы и технологии, прикладная математика и информатика), нефтегазовое дело, атомные станции, биотехнология.

«Нулевая волна в бакалавриат и специалитет — это традиционная история. А вот с магистратурой у нас в этом году новшество. Мы впервые зачисляем студентов в две волны. В первую зачислены те, кто набрал на вступительном испытании от 85 баллов и выше без учета индивидуальных достижений и подал оригиналы документов. Это 366 человек. Зачисление во вторую волну пройдет 16 августа», — отмечает Александр Денисевич.

Напомним, в Томском политехе в 2022 году открыто более 3,5 тысячи бюджетных места. У абитуриентов на выбор 35 направлений бакалавриата и специалитета, 33 — магистратуры.

Справка:

Приемная комиссия ТПУ работает в Главном корпусе вуза (пр. Ленина, 30) по будням с 9.00 до 17.00 и в субботу с 9.00 до 14.00. Документы принимаются в четырех аудиториях на втором этаже: 234-й, 227-й, 209-й и 204-й.

Сайт «Абитуриент ТПУ».

Группа для абитуриентов.