Томский политех
10.08.2022

В ТПУ растет число абитуриентов из стран СНГ

В этом году в Томский политех поступает больше абитуриентов из стран СНГ. Об этом на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, посвященной итогам приемной кампании в вузах Томска, рассказал ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич.

«Мы уже наблюдаем прирост абитуриентов из стран СНГ. Если сравнивать с цифрами прошлого года, то рост составил 15 %. В основном, это граждане Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана», — сказал он.

На сегодня в ТПУ уже зачислен 321 абитуриент из стран СНГ и 54 представителя дальнего зарубежья (граждане Китая, Египта, Сирии, Нигерии). Окончательная цифра, с учетом итогов поступления по квоте Минобрнауки, зачисления абитуриентов-платников, будет известна в конце августа.

«С чем мы связываем такой прирост? В первую очередь, конечно же, со стабилизацией эпидемиологической обстановки. Нам удалось организовать работу выездных комиссий в странах СНГ. Из опыта прошлых лет можно сказать, что для абитуриентов очень важно именно личное общение, возможность задать все интересующие их вопросы напрямую сотруднику. Кроме того, традиционным успехом пользуется наша «Политехническая олимпиада» для школьников из стран СНГ. Что касается абитуриентов из России, то в этом году у нас тоже своеобразный рекорд — к нам поступили представители 79 регионов», — пояснил Александр Денисевич.