Томский политех

Землеустройство и кадастры

Наверное, ни один человек на земле не обходится без кадастра, даже если не знает, что это такое. А ведь в переводе с французского, кадастр, (cadastre) обозначает реестр или список чего-либо. То есть если в этот перечень попадет группа людей, которые пользуются автомобилями, то это тоже будет кадастр, только автомобильный. Но, в общепринятом смысле этого слова, кадастр имеет отношение в земле и недвижимости.

Чаще всего к кадастровым инженерам люди обращаются с вопросом о том, как определить мошенников во время сделок с недвижимостью или с землей. Наверное, вам хорошо известны случаи, когда звезды кино, театра или спорта, становятся жертвами мошенников. Как не стать жертвой мошенников? Как проверить подлинность документов, на что нужно обратить внимание и как можно защитить свои права?

Для этого и нужны специалисты в области кадастровой деятельности, которые с использованием современного геодезического оборудования определяют местоположения вашего объекта недвижимости в пространстве. После этого выполняют математические расчеты для получения координат и площади такого объекта. Чтобы государство смогло защитить ваше право владения на объект, кадастровому инженеру необходимо проанализировать множество различных документов и получить уникальные характеристики такого объекта, их задокументировать и передать государственным служащим, которые внесут эти данные в кадастр. В кадастре содержится самая важная информация: местоположение, площадь, планировка и стоимость, которую установило государство. В этом деле нельзя допускать ошибок, так как они могут привести к спорам и даже судебным процессам. По результатам работы кадастрового инженера, государство рассчитывает налог, который придется платить владельцу недвижимости. Кроме того, государство формирует электронную карту Российской Федерации, на которую наносит границы земельного участка каждого гражданина и заданий, расположенных на них.

Программы подготовки

Современные технологии в кадастровой и землеустроительной деятельности

ИШПР Очная