Порядок организации приема на целевое обучение в пределах целевой квоты

ТПУ проводит прием на целевое обучение в пределах целевой квоты по направлениям подготовки и специальностям, входящим в перечень, определяемый Правительством РФ. Целевая квота устанавливается ТПУ по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры по каждому направлению (специальности) подготовки в соответствии с порядком ее установления, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Прием на места в пределах целевой квоты осуществляется в соответствии с предложениями о заключении договоров о целевом обучении, размещенными федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом, указанным в части 1 статьи 71.1 Федерального закона N 273-ФЗ (далее - заказчик целевого обучения), на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - платформа "Работа в России"), и иной информацией, содержащейся на платформе "Работа в России".

В случае, если на заказчика не распространяется обязательство размещать предложение на цифровой платформе "Работа в России", взаимодействие с гражданами и ТПУ осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами заказчика.

На целевое обучение в пределах установленной квоты принимаются граждане, которые прошли конкурс в соответствии с порядком приема, и дали согласие на заключение договора о целевом обучении с заказчиком целевого обучения, отвечающим требованиям п. 1 ст. 71.1 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Для лиц, поступающих на места в пределах целевой квоты, проводится отдельный  конкурс.

В случае детализации учредителем целевой квоты путем установления количества мест с указанием заказчиков целевого обучения (далее - детализированные целевые квоты):

• проводится отдельный конкурс по каждой детализированной целевой квоте;
  • поступающий участвует в конкурсе по одной детализированной целевой квоте по данной специальности или направлению подготовки;
  • при наличии мест в пределах целевой квоты, в отношении которых не указаны заказчики, такие места являются детализированной целевой квотой, в конкурсе по которой участвуют поступающие, заключившие договор о целевом обучении с заказчиками, не указанными по другим детализированным целевым квотам;
  • незаполненные места детализированных целевых квот используются для зачисления лиц, поступающих на основные места в рамках контрольных цифр без вступительных испытаний и по результатам вступительных испытаний.

С гражданином, зачисленным на места в пределах установленной целевой квоты, в период со дня, следующего за днем издания приказа о зачислении, до дня начала учебного года включительно заключается договор о целевом обучении. Гражданин, не заключивший целевой договор в установленные сроки, подлежит отчислению из ТПУ либо по согласованию сторон может быть переведен на обучение по соответствующей образовательной программе за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Незаполненные места в пределах целевой квоты используются для зачисления лиц, поступающих на основные места в рамках контрольных цифр без вступительных испытаний и по результатам вступительных испытаний.