5 000 километров: как решиться на учебу вдали от дома

Студент первого курса Томского политеха Максим Первый приехал из Владивостока. О том, как он решился на такое далекое путешествие и как складывается его новая жизнь, Максим рассказал Медиацентру ТПУ.

От идеи к убеждению

Задумываться о том, куда я буду поступать после школы, я начал где-то в середине десятого класса, когда увлекся робототехникой. Я нашел в этом свой потенциал и увидел, что мне это интересно, захотел связать с этим свою жизнь. Я начал развиваться в этом направлении и параллельно искать место, где я мог бы получить достаточные компетенции, чтобы полноценно называть себя специалистом-робототехником.

Список вузов был довольно обширен, но я быстро определил основные: ТПУ, московские университеты и Новосибирский государственный университет. Оставалось сдать ЕГЭ и, исходя из результатов, выбрать вуз. В итоге баллов хватало на бюджет нескольких вузов, среди которых был Томский политех. Его я и выбрал.

От убеждения к решению

Неизвестность пугала. Как я один поеду в Томск, где у меня нет ни одного знакомого человека? Единственным своим знакомым я мог назвать только ректора ТПУ, потому что я каждый день видел его фото на сайте университета.

Очень сильно переживали родители, что я там буду совсем один, что, если мне будет тяжело, некому будет мне помочь. Вообще, эта взрослая жизнь — довольно необычная штука.

Важным критерием была моя решимость. Я действительно знал, что мне нужно, у меня была цель, стремление учиться, развиваться в интересном мне направлении. Эта решимость сыграла большую роль в решении переехать.

Родители не очень хотели отпускать меня: это ведь полстраны пересечь на самолете, на поезде и потом еще на такси. Встал вопрос, как мне уговорить родителей, чтобы меня отпустили в такое далекое путешествие. И тут я применил «военную» хитрость. Я начал демонстрировать свою самостоятельность: что я смогу о себе позаботиться, что я ответственный человек, держу свое слово и не пропаду один в городе, у меня есть голова на плечах. Этот процесс был длительным. Но благодаря этому стремлению доказать свою самостоятельность, доказать, что я готов вступить во взрослую жизнь, родители сказали: собирай чемоданы, везем тебя в Томск.

От решения к реальности

Первое, что я увидел, приехав в Томск, — это дружный коллектив, дружные ребята, с которыми я теперь учусь. Мы все оказались в одних условиях и как-то сразу сплотились, объединились и поддерживаем друг друга, потому что все мы откуда-то приехали — в нашей группе всего трое томичей. Мало у кого есть знакомые в Томске. И это главное, что помогает справляться с неизвестностью, неясностью, сомнениями.

Сама учеба в ТПУ очень интересная. Появляются новые предметы, которые раньше не изучал, это интересно. Те же предметы, которые сдавал по ЕГЭ, подаются в более углубленном формате, и понимаешь, как устроен мир, и как эти законы работают. Ты знакомишься с преподавателями, кандидатами наук, доцентами. Это люди с большой буквы, беседуя с ними, можно получить много полезной информации.

В Томском политехе много мероприятий, кружков, квестов. Это «разбавляет» учебу. ТПУ — этот тот вуз, который стоит выбирать ребятам, которые хотят, чтобы студенчество навсегда осталось в сердце.

Отличие Томска от Владивостока действительно есть. В Томске не так ветрено, на тебя неожиданно не обрушивается шквал. Тут меньше влажность, дышать намного легче. Здесь приятно гулять по улицам, рассматривать и изучать архитектуру.

Томск старше Владивостока, у него богаче и разнообразнее история. Когда идешь по центральным улицам, возникает впечатление, что попал в другую эпоху. Ходишь, наблюдаешь и понимаешь, как же это круто. Я вышел из своей зоны комфорта и приобрел еще одну, в которой мне еще комфортнее.

Родители переживают за меня, что я далеко, они не могут приехать ко мне, а я к ним на выходных. Но я с ними много разговариваю, рассказываю о своих планах, о том, что было, что получилось, на что надеюсь. Бывает, хочется вернуться хоть на какое-то время, чтобы маму обнять, с папой на рыбалку съездить. Но я скоро их увижу и расскажу о том, каково это — быть студентом в Томске.

Это время и обстоятельства, к которым я шел, в которых буду развиваться, новый этап в жизни. Несмотря на некоторую неопределенность, мне хочется все попробовать, все узнать, посмотреть: как запустить ядерный реактор, как заставить дроны летать в стае. Больше интереса появляется, когда я смотрю на ТПУ, его корпуса, оборудование внутри них. Это воодушевляет и вдохновляет на «подвиги», мотивирует и заставляет мечтать и двигаться вперед.