12.06.2024

Абитуриенты из 70 регионов России приехали на фестиваль ТПУ «Техно-тур»

Гостями молодежного технологического фестиваля «Техно-тур 2024», который Томский политехнический университет совместно с партнерами проводит сегодня на площади перед театром драмы (пл. Ленина, 6), стали 200 абитуриентов со всей страны. Это школьники, выбравшие для поступления направления ТПУ.

Гостями фестиваля стали выпускники школ из Юрги, Новокузнецка, Кемерова, Прокопьевска, Междуреченска, Омска, Нижневартовска, Новосибирска, Белово, Барнаула, Асина, Горно-Алтайска, Канска, Калтана, Сургута, Кожевниково, Белого Яра, Красноярска и других городов. Всего посетить праздник Томского политеха прибыли ребята из 70 регионов России.

Валерия Загрыценко приехала на «Техно-тур» из Стрежевого. Как и многим школьникам ей пришло письмо на электронную почту с призывом поучаствовать в фестивале. Хотя с Томским политехом она уже знакома — вместе с классом приезжала в вуз на экскурсии в научные лаборатории и на Исследовательский ядерный реактор ТПУ.

«Я хочу работать на ядерном реакторе и связать свою жизнь с ядерными технологиями. Мне кажется, что за этим будущее, а работа в ядерной отрасли в ближайшее время даст большие перспективы», — уверена Валерия.

Арсентий Инюшев приехал в Томск из города Калтан вместе с друзьями. Он планирует поступать на «Нефтегазовое дело» в Томский политех. «Техно-тур» заинтересовал абитуриента в первую очередь возможностями: пообщаться со студентами, партнерами вуза, преподавателями.

«Много слышал про Томский политех, сюда поступили много моих друзей и еще будут поступать на разные специальности. Знаю, что ТПУ — топовый по России среди инженерных вузов, очень хочу быть частью его студенческой семьи»,  —  отметил Арсентий.

Для абитуриентов организаторы также подготовили насыщенную экскурсионную программу и мастер-классы. Так, школьники посетили двухэтажный высоковольтный зал с единственным за Уралом генератором импульсных напряжений на 1 миллион вольт, «прогулялись» по электростанции в VR, познакомились с современными промышленными и мобильными роботами и посетили единственный в России действующий вузовский исследовательский ядерный реактор.

Справка:

«Техно-тур 2024» организован Томским политехническим университетом и проводится при грантовой поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» и партнеров университета. Основная цель фестиваля – популяризация науки и российских технологий и включение молодежи в технологическую повестку страны.

Программа фестиваля стартует с 14.00, а сам фестиваль продлится до 20.30. Подробнее о мероприятиях фестиваля можно посмотреть на сайте.

В этом году в Томском политехе открыто 3 427 бюджетных мест в бакалавриат, специалитет и магистратуру.

Посмотреть список направлений и задать вопросы о поступлении можно на сайте «Абитуриент ТПУ» и в официальной группе вуза для абитуриентов.