Александра Кокорина: «Томский политех: мечты сбываются»

Подавая четыре года назад документы в Томский политех, она услышала от членов приемной комиссии: «Поздравляем! В этом году вы — наш тысячный абитуриент!».  «Я тогда подумала про себя: ну, это точно знак! ТПУ — мой университет!», — смеется Александра Кокорина.

И ведь не ошиблась. Сегодня она — студентка четвертого курса Инженерной школы ядерных технологий и перспективный молодой ученый. И по-прежнему считает, что сделала самый правильный выбор в своей жизни.

В семье Александры нет политехников и вообще технарей. Но физика и химия стали для нее предметами, которые не просто легко давались. Они вызывали большой азарт. Потому после девятого класса томичка пришла в Лицей при ТПУ. Здесь были очень сильные, если не сказать лучшие, преподаватели по ее любимым точным наукам. И отсюда был прямой путь в Томский политехнический университет.

«Я — человек по натуре любопытный, не терплю, когда есть открытые для меня вопросы. Пока не дойду до сути — не успокоюсь. Всегда чувствовала, что наука в связи с этим — самая подходящая для меня сфера деятельности. Томский политех славится на всю страну своими мощными научными школами. Поэтому учиться я хотела только здесь, без вариантов», — рассказывает Александра.

В лицее, вспоминает она, была сильная подготовка: спецкурсы по экспериментальной химии и физике, множество консультаций, поддержка преподавателей. Тогда же будущая студентка впервые попробовала себя в науке: занималась развитием методов получения теплоотводящих элементов на основе металломатричного композита на базе ТПУ в составе научно-исследовательской команды Александра Пака. А еще успешно выступала на научно-практических конференциях, в том числе в Санкт-Петербурге, и занимала призовые места.

Одним словом, сомнений в том, где получать высшее образование, не было. Выбирала только между физикой и химией. В итоге за неделю до поступления остановилась на Инженерной школе ядерной физики, направлении «Физика конденсированного состояния».

«Это отличная база для занятий в области материаловедения. Исследование новых материалов, в том числе для современной энергетики, — очень интересное, многообещающее направление», — поясняет студентка.

Учеба в Томском политехе не просто оправдала ожидания, но даже их превзошла. Александра ценит университет за академическую свободу и возможности, которые он дает ей как молодому исследователю.

«Я много общаюсь с ребятами из разных вузов. Есть немало случаев, когда с утра до ночи сплошные лекции, лекции, лекции… В ТПУ, помимо теоретических знаний, огромное внимание уделяется прикладным, практическим вещам. Мне очень нравится это разнообразие. Нравится, что есть реальная возможность заниматься наукой еще будучи студентом».

Александра Кокорина пришла в группу своего первого научного руководителя Александра Пака. Молодая амбициозная команда занимается электродуговым синтезом карбидов и нитридов. Направление Александры связано с получением карбида вольфрама из руды. Синтезированный порошок может применяться в обрабатывающей промышленности, а также в качестве катализатора в реакциях получения водорода. Это очень перспективно для развития водородных технологий.

На счету Александры Кокориной — стипендия имени Вернадского и стипендия Президента России, многочисленные победы в конкурсах научно-исследовательских работ и в научно-практических конференциях. В ближайших планах — магистратура ИЯТШ по направлению «Техническая физика», в чуть более дальних — аспирантура ТПУ и научная карьера.

«Томский политех дает не только знания, но  импульс для саморазвития, — говорит Александра. — Ты становишься тверже, увереннее в себе. Расширяется ощущение собственных границ, ты понимаешь, что ты можешь сделать то, что раньше казалось нереальным. Для меня эталоном современного ученого является мой руководитель, Александр Яковлевич Пак. Я мечтаю в будущем тоже создать свой научный коллектив: такой же яркий, по-хорошему дерзкий, дружный, горящий своим делом. Развивать самые передовые и смелые научные идеи. С политехом, я уверена, эта мечта обязательно сбудется».