06.12.2022

АО «Концерн Росэнергоатом» и ТПУ запустил проект предвузовской подготовки школьников по физике

АО «Концерн Росэнергоатом» запустил проект «Физика сегодня» по предвузовской подготовке школьников 10-11х классов к ЕГЭ по физике. Программа реализуется в сотрудничестве трех вузов страны — Томского политехнического университета, Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина и Обнинского института атомной энергетики.

Цель проекта — выбор профильного предмета «Физика» для подготовки и успешной сдачи ЕГЭ, поступление потенциальных абитуриентов на направление ядерной физики, а также глубокая профориентация на работу в АО «Концерн Росэнергоатом».

«Комплексный проект по подготовке школьников 10-11х классов к ЕГЭ по физике стал результатом большой организационной работы, которая велась в течение двух месяцев. Томский политех реализует в нем три направления: образовательные интенсивы в девяти городах, мастер-классы в онлайн-формате, а также запись двух видео курсов по физике», — поясняет руководитель проекта от ТПУ, начальник организационного отдела вуза Ирина Герасимчук.

Эксперты ТПУ будут проводить занятия в Балаково, Волгодонске, Десногорске, Заречном, Курчатове, Нововоронеже, Полярных Зорях, Сосновом Бору и Удомле. Для школьников будут вести занятия преподаватели отделения естественных наук Школы базовой инженерной подготовки ТПУ, отделения ядерно-топливного цикла и отделения экспериментальной физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ.