26.07.2024

Аспирант ТПУ разрабатывает отечественную технологию создания искусственной околосердечной сумки

Аспирант Томского политехнического университета Евгений Мельник получил 1 миллион рублей на развитие своего стартап-проекта, посвященного созданию отечественного искусственного перикарда – околосердечной сумки, окружающей сердце и начальные отделы магистральных сосудов. Искусственный перикард используется в сердечно-сосудистой хирургии, особенно важен он для детей с врожденным пороком сердца.

Проект Евгения Мельника стал одним из победителей пятой волны федерального конкурса «Студенческий стартап». Он закончил магистратуру Инженерной школы новых производственных технологий и сейчас учится в аспирантуре Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий. Евгений работает в научной группе под руководством старшего научного сотрудника Евгения Больбасова, которая занимается перспективными исследования на стыке материаловедения и медицины.

Проект молодого ученого, ставший победителем конкурса «Студенческий стартап», связан с созданием новой импортозамещающей технологии для получения искусственного перикарда. Использование искусственного перикарда в сердечно-сосудистой хирургии особенно важно для детей с врожденным пороком сердца, так как он помогает минимизировать спаечный процесс и упрощает повторный доступ к сердцу, снижая риск осложнений. Евгений разрабатывает отечественную технологию, которая может стать доступным аналогом зарубежных разработок. Ее особенность заключается в применении метода электроформования. Он позволяет производить тонкие полимерные волокна под воздействием внешнего электрического поля, которые собираются на специальном сборочном коллекторе.

«Основное преимущество в том, что используются исключительно отечественное оборудование и полимерные материалы, что гарантирует технологический суверенитет разработки. Данный метод более прост в реализации процесса по сравнению с применяемым сегодня методом термоэкспандирования. Искусственный перикард, полученный методом электроформования, будет биосовместимым, химически стойким и обладать высокой способностью к деформации», — рассказывает Евгений Мельник.

На данном этапе проекта уже определены оптимальные режимы для формования материала. Полученный грант будет потрачен на решение таких задач как оптимизация технологических параметров электроформования и исследование экспериментальных образцов искусственного перикарда.

Справка:

В 2024 году в Томском политехе открыто 3 427 бюджетных места в бакалавриат, специалитет и магистратуру, а также 196 мест – в аспирантуру.

Посмотреть список направлений и задать вопросы о поступлении можно на сайте «Абитуриент ТПУ», в официальной группе вуза для абитуриентов, по номеру колл-центра 8-800-350-28-09 и в чат-ботах.