27.09.2021

Аспирантка ТПУ выступила на научной битве — крупнейшем событии Года науки и технологий

Накануне на ВДНХ в Москве прошел фестиваль «Техносреда» — крупнейшее событие Года науки и технологий. В научной «битве» в рамках фестиваля приняла участие ассистент отделения информационных технологий ТПУ Анастасия Кайда.

В фестивале приняли участие представители более 100 исследовательских центров, технологических компаний и ведущих университетов страны. Они подготовили для гостей научно-популярные лекции, мастер-классы, презентации разработок. Организаторы также провели кинофестиваль актуальных научных фильмов. Всего за выходные прошло более 300 мероприятий.

Деловая программа фестиваля была разделена на 13 тематических блоков, на дискуссионных площадках которых участники обсуждали актуальные вопросы генетики, экологии, цифровизации, искусственного интеллекта, медицины, транспорта будущего и другие темы. Заключительным мероприятием программы стало научно-популярное шоу Science Slam. В нем приняли участие четыре исследователя, которые за десять минут рассказывали в простой и доступной форме о своей работе. Томский политехнический университет в битве представила ассистент отделения информационных технологий Анастасия Кайда.

«Участие в слэме «Техносреды» — это круто по умолчанию. Форум является одним из ключевых мероприятий Года науки и технологий, и иметь возможность приблизить широкую аудиторию к своей любимой научной теме, к тому же на таком мероприятии, почетно.

Движение Science Slam в целом играет важную роль в популяризации науки, поскольку из-за своего формата приобщает к науке всех без ограничения. В частности, томский слэм — очень сильный по уровню подготовки.

Для меня было большим счастьем попасть на Science Slam Women Edition, который прошел в Томске. После него уже не было страшно ехать в Москву», — рассказывает Анастасия Кайда

Выступление Анастасии было посвящено большим данным, их разделению и возможностям их регулирования. Она также рассказала о разработке собственного регулировщика больших данных для дальнейшего применения в CERN.

Анастасия — победительница стипендиального конкурса Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, ведущих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Она училась по обмену в Финляндии, в летних школах по большим данным в Черногории и Китае, работала в ЦЕРНе, где построен Большой адронный коллайдер и находится крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий.

Посмотреть научно-популярное шоу можно в группе во «ВКонтакте».