Аспирантка ТПУ выступит на первой в Томске научной битве женщин-ученых

Научная битва женщин-ученых — Science Slam Women Edition — пройдет в Томске в этот четверг, 23 сентября, в стереокафе Santa Monica (ул. Кулева, 26). На «научном ринге» встретятся шесть участниц из томских университетов и институтов РАН, их задача —максимально просто и интересно рассказать о своей научной работе. Томский политехнический университет в битве представит ассистент отделения информационных технологий Анастасия Кайда.

Science Slam — это один из научно-популярных форматов. Он предполагает короткие выступления ученых на стендап-шоу в неформальной обстановке — на сцене бара и клуба. В Томске подобные соревнования проводятся ежегодно с 2013 года. Женская научная битва пройдет в городе впервые.

У участниц будет на выступление всего 10 минут, чтобы рассказать неподготовленной публике о своем научном исследовании. Победительницу определят зрители по силе аплодисментов за выступление.

Аспирантка Томского политеха Анастасия Кайда расскажет о том, как должна выглядеть система управления научными экспериментами. В университете девушка исследует большие данные. Сейчас она разрабатывает технологию интеллектуального анализа веб-данных для обнаружения связей сообществ в социальных сетях. Технология будет полезна социологам и экономистам, например, для эффективной оценки общественного мнения.

Анастасия — победительница стипендиального конкурса Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Она училась по обмену в Финляндии, в летних школах по большим данным в Черногории и Китае, работала в ЦЕРНе, где был построен Большой адронный коллайдер и находится крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий.

Для зрителей шоу будет организована онлайн-трансляция во «Вконтакте».

Справка:

Science Slam Women Edition пройдет в рамках совместного с инстаграм-журналом «Постер» мероприятия «Место женщины – в науке». Проект поддержан грантом компании IREX и приурочен к Году науки и технологий.